В Ульяновской области на новом свинокомплексе “Симбирский бекон” (группа компаний “Талина”) цех откорма принял первых 1700 животных. Средняя масса молодняка 32 кг набрана за 80 дней. Как поясняет заместитель директора “Талины” по свиноводству Евгения Толстых, это свидетельствует о хорошей генетике свиней, правильных условиях их содержания и сбалансированном питании.
При выборе свиноматок ставка была сделана на “кроссированную” свинку, которую получают при скрещивании пород ландрас и крупная белая. Ландрас обеспечивает многоплодие, а крупная белая – крепкое здоровье и стойкий иммунитет. В качестве отцовской породы выбран дюрок. Он традиционно используются для промышленного осеменения во всем мире, гарантирует рождение жизнеспособных поросят, наследование высоких мясных и откормочных качеств. Толщина шпика у таких животных не превышает 1,5-2,0 см.
Новейшее оборудование Schulz Systemtechnik и Big Dutchman (Германия) охватывает на “Симбирском беконе” всю технологическую цепочку, начиная с подачи кормов, уборки загонов и заканчивая контролем микроклимата. Рацион свиней состоит из корма, изготовленного на комбикормовом заводе “Талины” из зерна, выращенного на полях холдинга. Прежде, чем попасть на фермы, комбикорм подвергается лабораторному исследованию, в частности, устанавливается содержание аминокислот, после чего проводится корректировка рецептуры.
Откорм будет продолжаться до середины мая, когда масса животных достигнет 105-110 кг. Уже в июле 2012 года планируется вывести предприятие на полную производственную мощность – 9,6 тыс. т свинины в год.