В Ульяновске создана «Региональная общественная организации «Союз русских писателей в защиту русского языка».
В нее вошли поэты, прозаики, публицисты, известные ульяновцам по своим книгам и публикациям в журнале «Литературный Ульяновск»:
Л. Сурков, П. Шушков,Е. Яговкина, Л. Никитина, Л. Нецветаев, Ж. Миндубаев, А.Перепелятников, Е. Щербаков, всего шестнадцать писателей. Председателем Совета организации избран Николай Полотнянко.
Основополагающий принцип деятельности СРП определен в первой статье его Устава: «Ульяновская региональная общественная организация «Союз русских писателей», именуемая в дальнейшем «Организация» является, основанным на принципе равенства всех его членов, творческим объединением литераторов, придерживающихся в своей деятельности традиционных эстетических и нравственных ценностей русской классической литературы, получивших своё воплощение в произведениях Державина, Пушкина, Толстого, Достоевского, Гончарова, Чехова, Шолохова и других выдающихся писателей пушкинской школы».
В ближайших планах работы СРП: шефство над библиотеками, встречи с читателями, презентации новых книг членов Союза, участие в городских и областных литературных мероприятиях.