Андрей КОРЧАГИН
Новосибирский «Сибсельмаш» нанес «Волге» уже пятнадцатое поражение в чемпионате страны.
11 января 2012 года эти соперники встречались друг с другом в турнире суперлиги, и ту встречу, прошедшую в Ульяновске, «Волга» выиграла по всем статьям – 6:1! И вот спустя полтора месяца в ответном матче уже «Сибсельмаш» не дал волжанам никаких шансов на успех. Открыли счет сибиряки уже на шестой минуте встречи: капитан хозяев Денис Потемин сделал прострельную передачу с фланга, и мяч после грубой ошибки голкипера «Волги» Дмитрия Сергеева влетел в наши ворота. Вскоре у ульяновцев был шанс отыграться, но Александр Савельев, получив отменную передачу от Евгения Мастрюкова, с убойной дистанции пробил мимо цели. «Сибсельмаш» на этот нереализованный гостями голевой момент ответил вторым забитым мячом: на 17-й минуте отличился Миронов. А окончательно интрига в этой встрече умерла незадолго до перерыва, когда судья назначил пенальти в ворота «Волги», усмотрев спорный фол в борьбе Цыцарова и Маврина, а подошедший к 12-метровой отметке Андрей Герасимов уверенно переиграл нашего вратаря – 3:0.

А в первой половине второй 45-минутки «Сибсельмаш» увеличил это преимущество еще в два раза. Сначала цели достиг дальний удар Артема Вшивкова, затем все тот же Андрей Герасимов еще раз реализовал пенальти, после чего Маврин сделал счет 6:0. «Размочил» счет Евгений Леонов, удачно сыгравший на добивании. А итоговый результат этого матча установил Сергей Харитонов, который мастерски использовал выход один на один с вратарем «Сибсельмаша». Последнее слово в поединке могло остаться за новосибирцами, реализуй они пенальти, назначенный в ворота «Волги» за девять минут до финального свистка. Но с третьей попытки ульяновский голкипер Дмитрий Сергеев смог-таки отразить удар с «точки» в исполнении Андрея Герасимова.

– Мне сегодня трудно было настроить на игру, заставить работать на льду целую группу своих игроков, – признался после финального свистка исполняющий обязанности главного тренера «Волги» Сергей Наумов. – Дело в том, что эти ребята почувствовали недомогание перед началом матча. Но я благодарен им, что они совсем не расклеились и в середине второго тайма показали неплохую игру. Надеюсь, что игроки восстановятся, и матч в Первоуральске проведут уже с совсем другим настроем.