С момента создания специализированных юридических классов в школах города Управлением Министерства внутренних дел по городу Ульяновску проведено множество совместных акций и мероприятий. Многие выпускники школ получают сегодня высшее юридическое образование, немало ребят учатся в учебных заведениях системы МВД. В плане совместной работы с «полицейскими классами» – не только теоретические занятия, но и участие в рейдах с инспекторами по делам несовершеннолетних, сотрудниками ППС, ГИБДД, занятия по огневой подготовке, самообороне, спортивные состязания и другие мероприятия.
22 февраля, в преддверии «Дня защитника Отечества», Управлением Министерства внутренних дел по городу Ульяновску совместно с отделом ГИБДД УМВД России по городу Ульяновску и членом Совета ветеранов УМВД России по городу Ульяновску Чижевским И.И. в отделе полиции № 1 по обслуживанию Железнодорожного района УМВД России по городу Ульяновску для подшефного юридического класса МБОУ СОШ № 46 проведен «Урок мужества», направленный на пропаганду положительного образа сотрудника МВД, популяризацию службы и формированию правосознания подростков. Инициатором данного мероприятия выступил начальник отдела полиции № 1 подполковник полиции В.Н. Кузоваткин.
В рамках «Урока мужества» ребята познакомились с историей создания службы ГИБДД, инспекции по делам несовершеннолетних, экспертно-криминалистического центра. Кроме того, у детей была возможность побывать в Дежурной части и своими глазами увидеть устройство «Папилон», которое по отпечаткам пальцев идентифицирует личность. Для ребят была организована выставка оружия СОБР. Во время экскурсии подростки узнали много нового и интересного, получили море эмоций
и впечатлений.
После занимательной беседы юридический класс во главе с начальником подполковником полиции В.Н. Кузоваткиным направился во двор отдела,
где ребят ждал сюрприз – танк БТР СОБР и патрульные автомашины ДПС и ППС.
Несмотря на февральский морозец, учащиеся внимательно слушали рассказы о работе сотрудников ГИБДД и ППС, с любопытством рассматривали оборудование автомашинн.
Подростки с удовольствием попробовали себя в роли сотрудников Госавтоинспекции: включали звуковые сигналы и проблесковые маячки, познакомились с работой алкотестера. Особый восторг у ребят вызвали звуки сирены и громкоговорящее устройство. Также инспектора рассказали о том, что обязаны выполнять пешеходы и водители, услышав специальный звуковой сигнал «Внимание!». Учащиеся юридического класса с интересом слушали захватывающие истории инспекторов ГИБДД о случаях, происходящих на дороге.
В завершении мероприятия инспектора городского ГИБДД совместно с ребятами остановили несколько автомашин и поздравили водителей с наступающим праздником, пожелали счастья, здоровья и, что самое главное, счастливого пути и безопасных дорог. Затем вручили водителям сувенирную продукцию от ОГИБДД УМВД России по городу Ульяновску и Правила дорожного движения.
Для мужчин за рулем акция оказалось неожиданной и вызвала определенные эмоции. Как отметили автомобилисты, приятно, когда ГИБДД не только наказывает за нарушения, но и поощряет дисциплинированных водителей. По мнению самих инспекторов, подобное мероприятие еще раз напомнило водителям о том, что за рулем нужно быть внимательным и аккуратным. Кроме того, важно не только наказывать нарушителей правопорядка на дороге, но и отмечать дисциплинированных участников дорожного движения.

Группа пропаганды отдела ГИБДД

УМВД России по городу Ульяновску