Сегодня завершает свою работу двухдневный Гражданский форум нашего региона, организованный Общественной палатой и Правительством области.
В форуме приняли участие более 300 человек – в основном, представители общественных некоммерческих организаций. С ключевым докладом, посвященным современному состоянию гражданского общества в Ульяновской области, выступила председатель Общественной палаты Нина Дергунова.
Она привела некоторые любопытные результаты социологических исследований (более подробно с текстом ее доклада можно ознакомиться по следующему адресу: http://www.opuo.ru).
Так, по ее словам, ульяновцы часто недовольны сложившимся положением дел, но мало готовы к активному исправлению ситуации.
– В основном, мы ориентированы прежде всего на личную пользу, именно поэтому у жителей региона фактически отсутствует мотивация отстаивать свои права через членство в каких-либо общественных организациях. Кроме того, ульяновцы нередко выражают недоверие и к самим этим организациям, – сказала Дергунова.
Любопытно, что отмечается и низкая осведомленность населения(всего около 20 процентов опрошенных) об инициативах региональной и муниципальной власти, что опять-таки обусловлено пассивной общественной позицией жителей области.
– Мы открыты для любой формы сотрудничества с общественными организациями, готовы участвовать в их развитии. Ведь очень часто и муниципальной, и региональной власти приходится брать на себя как раз те функции, которые с успехом могли бы решаться самим гражданским обществом! – отметил в своем выступлении губернатор Сергей Морозов.
При этом особое внимание Глава региона уделил развитию активной гражданской позиции – не только у общественников, но и у каждого ульяновца.
– В выступлении председателя Общественной палаты прозвучала следующая цифра: для того, чтобы, к примеру, у человека появилась возможность выделять какие-то средства на благотворительность, он должен зарабатывать не менее 15 тысяч рублей. Но ведь не всегда для того, чтобы оказать помощь, нужны деньги!
– заявил губернатор. В пример он привел недавний случай, приключившийся в нашем городе: несколько молодых ульяновцев нашли буквально в сугробе закоченевшего пятилетнего мальчика и на машине отвезли его в больницу. При этом за четыре последних дня никто из родственников (включая родного отца) ребенка так и навестил.
– На мой взгляд, поступок молодых людей, спасших его, – это одно из проявлений именно активной гражданской, активной нравственной позиции, когда человек чувствует себя не просто членом одной семьи или жителем какого-то поселения, а именно жителем области, гражданином России, – заявил Глава региона.
Открытие форума завершилось награждением лауреатов премии «Общественное признание», а затем собравшиеся смогли принять участие в «круглых столах», посвященных различным темам – от благотворительности до правовой защиты населения.
Мы смогли присоединиться к обсуждению вопросов, касающихся роли СМИ в развитии института гражданского общества. На этом «круглом столе» были озвучены рейтинги ульяновских средств массовой информации. Также собравшиеся обсудили такие сложные вопросы, как реальная «независимость» СМИ, уровень подготовки современных журналистов, роль блогосферы и многие другие.
Помимо этого, члены региональной Общественной палаты предложили журналистам подписать своеобразное соглашение о сотрудничестве. Как отметили участники встречи, данный документ направлен на усиление взаимодействия общественных организаций и СМИ.
Сергей Соболев