Стороны обсудили вопросы взаимодействия религиозных институтов и власти.

Как отметил Сергей Морозов, религия играет важнейшую роль в формировании общественных ценностей. «Все жители нашей страны, переживая раз за разом очень сложные периоды кризисов, не смогли бы сохраниться как единое государство, как единый народ без общих для всех религиозных ценностей. Именно вера, религиозные традиции дали нравственную основу, почву под ногами, фундамент для поддержания стабильности. Сегодня задача и обязанность государства заключается в создании условий для совместной эффективной работы по возрождению и укреплению нашего региона, прежде всего, конечно, в духовно-нравственной сфере, в деле воспитания молодых людей, в помощи тем людям, которые в этой поддержке нуждаются», – сказал Губернатор.

По мнению главы региона, взаимодействие органов власти и конфессий должно в первую очередь касаться вопросов семейной политики. «Именно семья является основной ячейкой общества, и от того, насколько ей комфортно как в материальном, так и духовном плане, будет зависеть самочувствие общества в целом», – отметил Сергей Морозов. Он попросил присутствующих проработать предложение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла об организации центров поддержки семьи в каждом городском округе и муниципалитете. По его словам, такие центры должны быть сформированы с участием традиционных конфессий, религиозных организаций, а также социально ориентированных НКО.

Среди приоритетных направлений взаимодействия Губернатор также отметил образование. По его словам, образовательным учреждениям необходимо более плотно работать с религиозными институтами, предусматривать в своих учебных программах достаточное количество часов на предметы, направленные на религиозное просвещение.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА