22 февраля глава региона провёл расширенное совещание по вопросам поддержки малого и среднего бизнеса.

Напомним, что на прошлой неделе прошла серия встреч главы региона с представителями малого и среднего бизнеса. Одним из проблемных вопросов, озвученных предпринимателями, стало изменение законодательства – с 1 июля 2012 года вступают в силу поправки, которые приравнивают пиво к алкогольной продукции и запрещают продавать его в нестационарных объектах торговли.

Как отметил Сергей Морозов, в действующем законодательстве не урегулированы однозначно понятия «нестационарный объект» и «остановочный объект», поэтому в среде предпринимателей возникает напряжённая обстановка.

По итогам совещания, Сергей Морозов подписал обращения в адрес Председателя Правительства РФ Владимира Путина, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко, депутатов Государственной Думы РФ, Президента Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Сергея Борисова с предложением внести изменения в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», в том числе чётко прописать понятия «нестационарный объект» и «остановочный объект» и ввести переходный период на вступление запрета на продажу пива до урегулирования всех вопросов. Как отметил глава региона, это позволит минимизировать возможные негативные последствия, связанные с реализацией данного закона.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА