В минувший четверг были подведены итоги работы Ульяновской территориальной подсистемы РСЧС в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в 2011 году, а также награждение лучших подразделений и сотрудников, проявивших мужество и отвагу при спасении людей.
В 2011 году в Ульяновской области проводилась целенаправленная работа в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций различного характера.
Если вспомнить минувший год, то он неприятно «удивил» жителей региона ледяными дождями. От чрезвычайной ситуации природного характера пострадали Старомайнский, Чердаклинский, Мелекесский, Сурский, Ульяновский районы и город Ульяновск. Еще две чрезвычайные ситуации были зафиксированы на территории региона минувшим летом: в Барышском районе сошли с рельсов железнодорожные цистерны, а в Старомайнском районе произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором погибли восемь человек. Общая сумма материального ущерба от чрезвычайных происшествий составила свыше 40 миллионов рублей.
Количество дорожно-транспортных происшествий в 2011 году почти на четверть выросло по сравнению с 2010 годом. В минувшем году зафиксировано 1603 ДТП, в которых погиб 231 человек, травмы получили 2015 человек.
Что касается пожарной обстановки, то в течение 2011 года на территории Ульяновской области зарегистрировано 1243 пожара,что меньше по сравнению с прошлым годом на 12,7 процента.
По словам начальника Главного управления МЧС РФ по Ульяновской области Игоря Кисилева, уменьшение количества пожаров стало следствием эффективно проводимой надзорной и профилактической работы.
А вот увеличение количества погибших в пожарах (111 человек) произошло из-за сложившегося социально-экономического положения в обществе. Ведь основная доля погибших при пожарах людей – это пенсионеры (более 56 процентов) и лица без определенного рода занятий (свыше 32 процентов).
В настоящее время в городских и сельских поселениях создано 64 пожарные части противопожарной службы области с численностью личного состава 778 человек и 150 единиц техники. По словам Игоря Кисилева, до 2015 года в нашем регионе будут созданы 36 областных пожарных частей, что позволит увеличить областную противопожарную группировку до сотни пожарных частей. Общее количество населенных пунктов, расположенных в зоне нормативного времени прибытия областных пожарных подразделений к месту вызова, достигнет 665 с населением более 340 тысяч человек, что составит 70 процентов от общего числа населенных пунктов.
Нормативное время прибытия в 180 населенных пунктов с численностью населения 10100 человек планируется обеспечить подразделениями добровольной пожарной охраны и пожарными подразделениями соседних
областей в соответствии с существующими соглашениями о взаимодействии по применению сил и средств на территории сопредельных областей.
Кстати, по последним уточненным данным, на территории Ульяновской области созданы 434 подразделения добровольной пожарной охраны: 113 добровольных пожарных команд и 321 добровольных пожарных дружин. Общая численность добровольцев превышает две тысячи человек. На вооружении у добровольной пожарной охраны находится 309 единиц пожарной техники. Группировку добровольных пожарных подразделений Ульяновской области в 2012 году планируется довести до 6038 человек.
– Многолетний опыт зарубежных стран показывает, что наиболее рациональным средством противопожарной защиты является организация добровольной пожарной охраны, – пояснил Игорь Кисилев. – Во всех странах она создана для объединения усилий граждан (непрофессионалов) для борьбы с пожарами. Для сплоченности интересов граждан по вопросам противопожарного обеспечения населенных пунктов создаются клубы для добровольных пожарных, спасателей и волонтеров. С этой же целью необходимо создавать клубы и на территории Ульяновской области. На данный момент в области действуют девять клубов для добровольных пожарных, спасателей и волонтеров, в которые уже вступили порядка двухсот человек.
Среди других по итогам 2011 года за добросовестное исполнение должностных обязанностей и достигнутые успехи в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах был награжден спасатель «Управления гражданской защиты населения города Ульяновска» Дмитрий Захаров.
Спасателем 25-летний Дмитрий работает всего шесть месяцев, а в системе МЧС с 2007 года. Пять лет назад, практически сразу после службы в армии, он пришел в пожарную часть №2, где и работал сначала в должности пожарного, а потом водителя.
В службе спасения Дмитрий -универсал, водитель и спасатель в одном лице. Кстати, в этой структуре практически все сотрудники владеют несколькими специальностями.
– Приезжаешь на пожар, глушишь мотор автомобиля, надеваешь боевую одежду и в аппарате бежишь в горящую квартиру помогать огнеборцам, – говорит Дима. – Благо, как работать на пожаре, я отлично знаю.
Вообще служба спасателей очень разнообразна. Меньше семи-восьми выездов в сутки практически не бывает. Частенько за смену (а это 24 часа) ребята успевают и на пожар съездить, и на ДТП людям помочь, и квартиру, в которой плачет, оставшийся в одиночестве малыш, открыть, и спасти человека от суицида.
Еще постоянно учения проходят: спасатели должны уметь и альпинистским снаряжением пользоваться, и в водолазном снаряжении под воду погружаться, и людей из-под завалов извлекать. Все это отрабатывается долгими тренировками.
– Работать спасателем гораздо интереснее и увлекательнее, – признается Дмитрий. – Работа сложная, но разнообразная. Правда, самые яркие воспоминания все же остались от спасения людей на пожарах, когда еще работал во второй пожарной части. До сих пор помню, как выносил на руках людей из огня.
Спасение человеческих жизней, снижение рисков и уменьшение последствий чрезвычайных ситуаций различного характера, обеспечение безопасности населения – вот главные задачи, которые ставят перед собой подразделения Министерства по чрезвычайным ситуациям в нашем регионе в 2012 году.

Ольга Клеваная