В ЗАО «Авиастар-СП» подведены итоги внутризаводского (отборочного) конкурса по бережливому производству.
В течение двух дней были отобраны 13 лучших предложений и проектов по совершенствованию производства в секциях «Окончательная сборка и летно-испытательная станция», «Агрегатно-сборочное производство», «Обеспечение и складское хозяйство», «Сопроводительные процессы»,«Технологии управления», а также еще 70 работ заводчан. Члены конкурсной комиссии, в составе которой были директор по развитию «Бережливого производства» Вячеслав Маркевич, заместитель генерального директора Андрей Топорков, директор по персоналу Вадим Овейчук, зам. директора по производству Аркадий Здоровенко и начальник УИП (проектного офиса) Алексей Пирогов, тщательно анализировали и обсуждали представленные презентации.
В результате определились шесть проектов-победителей. Награждение авторов состоялось 14 февраля в торжественной обстановке конференц-зала 45-го корпуса. Дипломы, кубки, денежные премии получили более 70 лучших участников программ по бережливому производству.
– Наше внутризаводское мероприятие – это первый этап на пути к участию представителей Ульяновского самолетостроительного завода в финале конкурса, который состоится в Москве в рамках Объединенной авиастроительной корпорации, – отметил зам. директора по развитию «Бережливого производства» Петр Кона-хин. – На каждом авиационном предприятии России, где действует система бережливого производства, будут определяться лучшие рабочие группы. Затем все они съедутся в определенный город, где представят свои проекты в рамках той или иной секции. По итогам полуфинала самые ценные работы будут представлены в Москве.
Полноценный цикл мероприятий по совершенствованию производственной системы реализуется в ЗАО «Авиастар-СП» уже четвертый год. За это время были запущены сотни проектов, экономический эффект от внедрения которых составил около 100 миллионов рублей.