Традиционный, 50-й по счету, Международный фестиваль «Мир – Эпоха – Имена» Ульяновской областной филармонии обещает горожанам редкую возможность встретиться с наиболее яркими представителями современной классической музыки.
Организаторы явно постарались к юбилею: афиша этого, одного из крупнейших в России музыкальных фестивалей, – настоящее искушение для меломанов.
Сначала – о трех наиболее значимых концертах. 10 марта фестиваль вместе с Ульяновским государственным академическим симфоническим оркестром откроет в БЗЛМ дирижер из Санкт-Петербурга Николай Алексеев. Это родное для нас имя. Его хорошо помнят представители старшего и среднего поколения ульяновцев. Алексеев 17 лет возглавлял наш симфонический оркестр. При нем коллектив получил статус академического, стал лауреатом всероссийского конкурса.
Народный артист России Николай Алексеев сейчас – дирижер академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии, привозит с собой молодого скрипача Сергея Догадина, лауреата конкурса имени П.И. Чайковского. Будет исполнен Концерт для скрипки с оркестром Чайковского.
Кроме того, в программе концерта – произведение современного петербургского автора, ученика Дмитрия Шостаковича, – Бориса Тищенко (1936-2010 гг.). Должна прозвучать его Пятая симфония «Рай» из цикла, созданного на основе сюжетов «Божественной комедии» Данте. Интересно, что для исполнения симфонии Алексеев попросил подготовить необычные инструменты. Сейчас в филармонии думают, где достать церковные колокола и промышленную сирену.
Еще одним сюрпризом для публики станет песочная анимация на большом экране перед началом концерта.
18 марта в БЗЛМ будет петь оперная дива первой величины,народная артистка СССР Елена Образцова, чье редкой красоты меццо-сопрано на протяжении многих лет покоряло публику лучших оперных театров мира. Образцова продолжает оставаться в хорошей форме. В Ульяновске она будет петь произведения Ф. Листа под аккомпанемент фортепиано. В концерте примут участие наш симфонический оркестр с дирижером из Болгарии Свиленом Симеоновым и известным в Европе скрипачом Луцом Лесковицем из Австрии.
Закроет фестиваль 25 марта в БЗЛМ Ульяновский симфонический оркестр под руководством молодого, но уже состоявшегося дирижера Михаила Леонтьева из Санкт-Петербурга. Украшением второго отделения должна стать Вероника Джи-оева. Ее голос признан «лучшим сопрано современности». Не так давно эта молодая солистка Мариинского театра стала победительницей проекта «Большая опера» на канале «Культура».
Так же с 10 по 25 марта в разных концертных залах города пройдет еще несколько необычных концертов. 16 марта в зале филармонии состоится органный концерт… с «восточным акцентом». Солировать будет японская органистка Хироко Иноуэ, а петь – китайский певец Шанжун Цзян (баритон).
Любителей джаза ждет встреча с представителем классического, исконного афроамериканского джаза, саксофонистом и флейтистом Абду Салимом из США. С ним 24 марта в ДК «Губернаторский» выступит инструментальное трио Игната Кравцова из Екатеринбурга.
Настоящим сюрпризом для публики 20 и 21 марта в областном театре драмы должны стать концерты Духового оркестра Олега Меньшикова. Этот известный актер и молодые музыканты, недавно объединившись, представляют новый театрально-музыкальный жанр, аналогов которому нет в России. Это шоу оркестра с синтезом искусств. Там, кстати, играют пять музыкантов из Ульяновска. Символически концерты оркестра Меньшикова в драмтеатре должны передать эстафету от музыкального фестиваля «Мир – Эпоха – Имена» к театральному фестивалю «Лицедей».