В субботу, 25 февраля, ульяновцы смогут принять участие в “генеральной репетиции” президентских выборов, которые состоятся 4 марта 2012 года. В этот день можно будет познакомиться со всеми техническими новинками, в частности, с веб-камерами и прозрачными урнами для голосования, и отдать свой голос за одного из кандидатов.

“Пробные выборы” организует избирком Ульяновской области в рамках своего Дня открытых дверей. Для знакомства ульяновцев с новшествами процедуры выборов выделен один избирательный участок № 973 во Дворце детского творчества (Минаева, 50). На этом участке ульяновские избиратели впервые увидят прозрачные (и полупрозрачные) ящики для голосования, веб-камеры, узнают подробнее, как будут действовать веб-камеры в день президентских выборов, 4 марта.

Единственное отличие “репетиции” от предстоящих выборов – это список кандидатов. В бюллетенях, которые получат гости Дня открытых дверей, не будет фамилий пяти кандидатов на пост Президента РФ – вместо этого ульяновцам предложат отдать свой голос за одного из именитых земляков. Как отмечает глава областного избиркома Юрий Андриенко, это будут “не менее уважаемые люди, чем те, что принимают участие в президентской гонке”.

Если вы не сможете посетить День открытых дверей избиркома 25 февраля, познакомиться с внутренней “кухней” областного избиркома вы можете на нашем портале. Сколько ульяновцев примут участие в выборах? Как можно стать виртуальным наблюдателем? Что такое КОИБ и смогут ли они заменить сотрудников избиркомов в России? Когда ждать выборов через Интернет? На эти и другие вопросы нам ответил глава областного избиркома, Юрий Иванович Андриенко. Эксклюзивное интервью вы можете прочитать здесь: ultop.ru/interviews/117