22 февраля Министр промышленности и транспорта региона Андрей Тюрин встретился со студентами Ульяновского государственного технического университета.

В мероприятии принимали участие представители регионального Минпромтранса, представители ведущих промышленных предприятий области, профессорско-преподавательский состав вуза и студенческий актив.

В режиме «круглого стола» участники обсудили вопросы подготовки специалистов рабочих специальностей, а также дальнейшего трудоустройства на промышленных предприятиях области.

Андрей Тюрин отметил, что Ульяновская область – развитый промышленный регион, более 25% занятого населения Ульяновской области трудится на промышленных предприятиях. По итогам 2011 года промышленное производство в Ульяновской области выросло на 8,7%, что превышает среднероссийский показатель.

Однако, по словам Министра, для реализации всех задач, стоящих перед промышленными предприятиями, для их устойчивого развития нужны квалифицированные кадры. «Без подготовки специалистов новой формации невозможно освоение новых технологий и создание конкурентоспособной продукции. В настоящее время Правительством Ульяновской области разрабатывается план мероприятий, направленный на привлечение молодых специалистов на предприятия машиностроительной и авиационной отраслей и повышение квалификации уже работающих сотрудников», – заявил Андрей Тюрин.

Также на вопросы студентов ответили представители предприятий, в частности ОАО «УАЗ», ОАО «Автодеталь-Сервис», ОАО «Ульяновский механический завод», ООО «Халтек».

Подобная встреча уже проводилась со студентами УлГУ. Планируется, что такие мероприятия будут организовываться регулярно.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА