Виктор НИКИТИН
Предприятия Ульяновской области готовы к реализации Программы развития ОПК, предложенной премьер-министром России.
В условиях экономических и политических потрясений мирового масштаба военная тема становится как никогда актуальной. Вот почему недавняя статья премьер-министра России Владимира Путина с изложением Программы развития ОПК вызвала живой интерес.
Отечественные предприятия «оборонки», становясь локомотивами промышленности, должны потянуть за собой другие отрасли, в частности металлургию и машиностроение.
В нашем регионе одним из таких локомотивов видится Ульяновский механический завод. С 1966 года он является одним из главных производителей средств противовоздушной обороны. Его зенитно-ракетные комплексы «Шилка» и «Квадрат» доминируют на мировом рынке оружия. Комплексы «Тунгуска-М» и «Бук-М 1» по многим параметрам превосходят аналогичные мировые образцы вооружения. Получили широкую известность радиотехнические системы «Панцирь», «Орион», «Охота». Теперь, когда упор делается на военную технику, которая, по словам премьера, «видит дальше, стреляет точнее, реагирует быстрее, чем аналогичные системы любого потенциального противника», предприятие получает возможность полностью раскрыть свой потенциал.
В этом же почетном списке – ОАО «Утес», НПП «Завод «Искра», Ульяновский патронный завод, мощности которого на 75 процентов предназначены для выпуска продукции военного назначения, и многие другие предприятия, успешно работающие на обеспечение национальной безопасности России.
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поддержал высказывание премьера о том, что отныне ОП К перестает быть «вотчиной» Минобороны и становится доступным для частного сектора. Руководители «оборонки» региона такое мнение разделяют и ожидают от предложений Владимира Путина положительных для себя перемен.
В свою очередь министр промышленности и транспорта правительства Ульяновской области Андрей Тюрин отмечает: «Важнейшим сектором ОПК остается авиационная отрасль. На Ульяновском ЗАО «Авиастар-СП» изготовлен опытный образец тяжелого военно-транспортного самолета Ил-476. Сегодня он проходит цикл наземных проверок. Планируется, что новая машина «встанет на крыло» уже в апреле текущего года. В скором времени ожидаются ремонт, модернизация, а затем и строительство новых воздушных гигантов «Ан-124-100 «Руслан». Правительство региона, как и прежде, будет оказывать авиастроителям поддержку».