24 февраля состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в п. Октябрьский Радищевского района.
Присутствующие смогли посетить занятия по шахматам, фитнесу, а также медицинский и массажный кабинеты оздоровительного.
В рамках мероприятия был организован показательный заплыв ведущих пловцов Ульяновской области и спортсменов Радищевского района, а также урок физической культуры со звездой спорта, который повел мастер спорта международного класса по плаванию, чемпион мира среди полицейских Сергей Прохоров.
Общая площадь бассейна составляет 1500 кв.м., где пропускная способность достигает до 160 человек в день.
В феврале 1995 года был запущен физкультурно-оздоровительный комплекс. Так в 2005-2008 году пловцы становились победителями и призёрами областной летней спартакиады школьников и молодежи по плаванию, а последние годы стали началом старта грандиозного строительства спортивных объектов в Ульяновской области.
Открытие нового оздоровительного комплекса при Октябрьской средней школе, стало настоящим праздником.
В 2010 году были проведены такие ремонтные работы, как ремонт мягкой кровли, плавательной чаши бассейна стандартной длины 25 м, частично отремонтирован фасад здания, ремонт отмостки, вентиляционных каналов, произведен косметический ремонт и отделочные работы внутри здания бассейна: отремонтированы и заменены во всех помещениях полы, отремонтирован вспомогательные кабинеты женская и мужская раздевалки и душевые, большой холл (2 этаж), раздевалки под сауну, холлы вспомогательных помещений.
В 2011 году были проведены работы по капитальному ремонту помещений ФОКа, электрического освещения, силового оборудования, сантехники, теплообменников, теплового узла, саун, замене дверных блоков, а также установлена автоматическая пожарная сигнализация.
Отремонтированное здание плавательного бассейна МОУ Октябрьская СОШ на сегодняшний день оснащено новым оборудованием.

Для справки:

В настоящее время в МОУ Октябрьской средней общеобразовательной школе Радищевского района обучается 172 учащихся, объединенных в 11 классов-комплектов.
Учебно-воспитательный процесс осуществляется в пяти зданиях. Занятия проводятся в 15 предметных кабинетах, 3 мастерских, кабинете обслуживающего труда, компьютерном классе (с выходом в Интернет). Имеется медицинский кабинет, кабинет здоровья, библиотека, оснащенная компьютером, столовая на 50 посадочных мест, два спортивных зала, бассейн, спортивная площадка, музей, учебно-опытный участок.
У школы имеется свой сайт – адрес: http://ossh.ru/
В школе разработана перспективная Программа работы с одаренными детьми, подготовительный этап программы рассчитан на 2011-2012 учебный год. В школе много победителей Муниципального этапа Всероссийских олимпиад.
Ученики школы успешно участвуют в Молодежных предметных чемпионатах, заочных и дистанционных олимпиадах, конкурсах научно-исследовательских проектов. В 2010-2011 учебном году в зональном конкурсе «Малая академия» ученики начальной школы заняли два первых, два вторых и два третьих места, а в региональном этапе этого конкурса Волик Оксана получила специальный приз журнала «Симбик». 2 ученицы стали призерами Межрегиональной конференции исследовательских работ по эколого-этнографическому проекту «Дерево Земли, на которой я живу» (г.Саранск), на региональной конференции инновационных проектов «Новое поколение» (г.Ульяновск, 2011) проекты учащихся удостоились 1 и 2 места, а один проект «Влияние занятий футболом на организм подростка» стал вторым в соответствующей номинации. Региональный конкурс «История моей семьи в истории страны» (г.Ульяновск, 2010) принес учащемся 4 класса 2 место.
В 2011 году ученица Карпова М. стала серебряным призером областного конкурса «Ученик года», а в 2012 – обладательницей премии Губернатора в размере 20000 рублей.
С 2008 по 2011 годы наши ученики получают право на поездку на Кремлевскую елку, 9 человек были удостоены путевок во Всероссийский детский оздоровительный центр «Орленок», 4 ученика получили губернаторскую премию, 4 обучающихся стали обладателями Президентского гранта в размере 30000 рублей, что является доказательством постоянной работы коллектива школы с одаренными детьми.
В настоящее время МОУ Октябрьская СОШ вошла в состав общеобразовательных учреждений области, реализующих в экспериментальном режиме образовательную программу «Культура здоровья». В декабре 2011 года на базе школы состоялся семинар руководителей ОУ «Здоровьесберегающая среда в общеобразовательных учреждениях», где был показан первый опыт по внедрению этой программы. Школа является Центром содействия укреплению здоровья, который располагает плавательным бассейном, спортивным залом, спортивной площадкой, медицинским кабинетом, кабинетом здоровья.
Сейчас школа является «пилотной» по области, вводящих в рамках эксперимента дневники здоровья.
В 2011-2012 учебном году МОУ Октябрьская средняя общеобразовательная школа работает над новой темой научной работы: «Краеведение как технология становления и развития сельской общественно-активной школы».

Министерство образования Ульяновской области