Спор за награды вели 18 команд, представлявшие различные национальные диаспоры, проживающие в нашем регионе. Турнир, прошедший в День защитника Отечества, проводился по двухступенчатой системе. На первом этапе соревнований все участники были разбиты на три группы: «А» – Вьетнам, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан и Азербайджан; «Б» – Армения, Палестина, Африка-1, Грузия, Арабская общественность и Африка-2; «В» – Россия, Татарстан, Чувашия, Мордовия, Дагестан и команда защитников Отечества «Молния». При этом, каждая группа была разбита на две подгруппы. По итогам круговых турниров команды, занявшие первые места в подгруппах, выходили в четвертьфинальную стадию «Кубка Дружбы народов». В итоге победителями своих подгрупп уверенно стали: Дагестан, Грузия, Армения, Азербайджан и Узбекистан. А вот в подгруппе «В-1», в которой выступали команды России, Татарстана и Чувашии, все три коллектива набрали по итогам кругового турнира по 3 очка. При этом разность забитых и пропущенных мячей у всех коллективов оказалась одинаковой – нулевой. В этой ситуации первое место, согласно Регламенту проведения соревнований, досталось футболистам Чувашии, которые смогли чаще, чем их конкуренты поразить чужие ворота.

Еще две путевки в четвертьфинальную стадию турнира получили две команды, показавшие наилучшие результаты среди коллективов, занявших в подгруппах вторые места. В итоге счастливчиками стали Африка-1 и сборная Арабской общественности.

Именно эти две команды встретились между собой в одном из четвертьфиналов турнира. Сказать, что у представителей африканского континента своеобразная манера игры – это значит, что не сказать ничего. Это нужно было видеть! Арабы открыли счет в игре, но незадолго до финального свистка африканцы счет сравняли, переведя, таким образом, встречу к своеобразной лотерее – серии послематчевых 6-метровых штрафных ударов. Отразив два пенальти в исполнении соперников из трех, вратарь африканской команды вывел друзей-студентов в полуфинал соревнований. На этой стадии турнира представителей Черного континента уже ждала команда Дагестана, уверенно обыгравшая сборную Чувашии со счетом 2:0. Другая четвертьфинальная ветка свела между собой Армению с Грузией и Узбекистан с Азербайджаном. Обе игры получились зрелищные, но преимущество одного соперника над другим было неоспоримым. Так, например, Армения победила Грузию со счетом 3:1, а Азербайджан соперников из команды Узбекистана со счетом 3:0.

Первым финалистом стала сборная Дагестана, обыгравшая Африку с некрупным, но, тем не менее, уверенным преимуществом – 2:0. Во втором полуфинальном матче встречались Азербайджан и Армения. Матч получился очень напряженным, оба соперника имели возможность забить, но… Гол в итоге зрители увидели всего один. Его сотворили футболисты сборной Азербайджана, оказавшиеся чуть удачливее своих соперников из Армении.

Армянская команда в итоге стала обладательницей бронзовых наград турнира, обыгравшая в матче за третье место Африку – 2:0. Ну, а в финальном матче встретились две абсолютно сильнейшие команды турнира – сборные Азербайджана и Дагестана. Соперники показали быстрый, качественный, открытый мини-футбол. В итоге встреча завершилась с несвойственным для решающих поединков счетом – 6:2 в пользу сборной Азербайджана.