Журналисты народ дотошный, профессия у них такая – находить ответы на вопросы, которые интересуют их читателей. К их чести, они докалываются порой до самой закрытой информации. Но вот проинформировать: откуда у иных чиновников и народных избранников берутся коттеджи, похожие на дворцы, и машины ценой в многокомнатные квартиры при относительно скромных зарплатах, удавалось не многим. Теперь табу с этой информации снимается.
Законодательное собрание области обсудило 22 февраля законопроект, обязывающий депутатов областного парламента, членов их семей (даже несовершеннолетних детей включили) отчитываться о своих доходах. Ежегодно!
Раньше депутаты не афишировали происхождение своих доходов. В том числе и те, кто работает в областном парламенте на постоянной основе.
Старший помощник Прокурора Ульяновской области Василий Зима прокомментировал законопроект: «Теперь эта процедура ожидает всех народных избранников». Он напомнил: «Неоднократно возникали ситуации, когда СМИ направляли свои запросы в ЗСО по поводу доходов парламентариев, но не могли получить какие-либо сведения. Чтобы впредь эту ситуацию исключить и подчинить депутатов общим требованиям российского законодательства о противодействии коррупции, был принят закон на федеральном уровне, который обязывает их ежегодно отчитываться в налоговой и обнародовать свои доходы», На территории Российской Федерации данный закон работает уже с декабря 2011 года, но наши ульяновские депутаты особого рвения в этом вопросе не проявляли.
Прокурор Ульяновской области «поторопил», направив в ЗСО законопроект «О правовом регулировании отдельных вопросов, касающихся соблюдения депутатами Законодательного Собрания Ульяновской области ограничений и запретов, связанных с осуществлением депутатской деятельности».
Обязанность «раскрываться» на такую щепетильную тему – откуда дровишки, вернее, деньжата, многих из народных слуг не обрадует. Крупный бизнес в нашем парламенте представлен основательно. Теперь вот на белый свет приходится выводить все статьи доходов личные и семьи. Образно говоря, рассказать народу о своих «заводах, газетах, пароходах». А впереди новая избирательная кампания! А так хочется, чтобы народ думал, что кандидат – свой парень, живет теми же заботами и варится в той же каше, что и он сам. Значит и с проблемами большинства знаком не по наслышке, испытав на собственной шкуре.
Если закон примут, сведения депутатов о доходах будут размещаться на официальном сайте регионального ЗСО и в СМИ. Специальная комиссия ЗСО будет проверять достоверность и полноту представленной депутатами информации.