Впервые в системе министерства внутренних дел России накануне в Ульяновске прошло открытое заседание Общественного совета при УМВД по Ульяновской области. В этом заседании кроме членов Общественного совета приняли участие студенты Ульяновского госуниверситета. Речь шла о профилактике мошнничества в отношении социально незащищенных граждан, молодежной преступности и перспективах деятельности полиции на текущий год.

В докладе начальника УМВД по Ульяновской области А.П.Ларионова отметил устойчивую тенденцию к снижению преступности в регионе на протяжении последних восьми лет, в частности снижение количества преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Прозвучали данные о выявлении фактов мошенничества и коррупции.
Ларионов отметил, что полиция проводит большую работу по пресечению незаконного производства и сбыта спиртных напитков – так только за 2011 год было изъято 370 тонн фальсифицированной алкогольной продукции, на этой неделе было изъято 14 тысяч бутылок вина и 13 тысяч бутылок водки. Кроме того, было обозначено, что более половины алкогольной продукции и на легальном рынке произведено фальсификаторами.
Следует обратить внимание, заявил начальник УМВД, что за 2011 год Ульяновская область потеряла на 1212 человек меньше, чем за 2010, это в определенной степени связано и с тем количеством фальсификата, который на рынок не попал.
Так же Ларионов затронул проблему незаконного игорного бизнеса. По данным УВД, за 2011 год было изъято около 2000 игровых автоматов. Андрей Петрович отметил, что большинство информации о незаконных игорных заведениях поступило в органы полиции именно от населения.
Кроме того, в своем докладе Андрей Ларионов обозначил проблемы безопасности дорожного движения и проблему государственных преступлений (в частности, взяточничества, выявление которого в регионе занимает шестое место по России).
Подробную статистику преступлений и их раскрытия можно узнать на официальном сайте УМВД по Ульяновской области по адресу http://www.umvd73.ru/