Сегодня глава Ульяновска Марина Беспалова совместно с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым оценили качество работы новых трамваев, приобретённых городской администрацией в рамках реализации муниципальной целевой программы “Обновление городского электрического транспорта города Ульяновска на 2012-2017 годы”.

В настоящее время в город поступило 5 трамвайных вагонов производства Усть-Катавского вагоностроительного завода имени С.М.Кирова и 3 троллейбуса, произведённых в городе Энгельсе Саратовской области. Как сообщает пресс-служба городской администрации, в течение марта в Ульяновск поступит еще 10 трамвайных вагонов и 2 троллейбуса. Планируется, что 10 трамваев будет направлено на маршрут № 2, 5 трамваев – на маршрут № 4Р. Кроме того, в целях повышения качества пассажирских перевозок с 1 апреля будет открыт трамвайный маршрут № 2Ю, который будет следовать до парка Юности.

Напомним, что новые трамваи и троллейбусы оснащены электронной энергосберегающей системой управления (экономия электроэнергии составляет до 40%), надежными асинхронными двигателями переменного тока, а также тележками и колесными парами новой конструкции с более мягким ходом и пониженным шумом. Новый подвижной состав оборудован дополнительными отопителями калориферного типа, автоинформаторами и световыми табло с бегущей строкой. Троллейбусы имеют пониженный уровень пола, что обеспечивает удобство пассажирам при посадке и высадке.

В рамках мероприятия глава региона Сергей Морозов поручил министру промышленности и транспорта Ульяновской области Андрею Тюрину проработать вопрос о выделении субсидий из областного бюджета на реализацию программы по модернизации существующего подвижного состава муниципального предприятия “Ульяновскэлектротранс”. В текущем году на эти цели необходимо 18 миллионов рублей, которые позволят модернизировать 13 вагонов.

Как отметила Марина Беспалова, электротранспорт пользуется популярностью у жителей города. Так, в 2011 году услугами городского электротранспорта воспользовались порядка 39 миллионов человек. Относительно 2010 года перевозка пассажиров в прошлом году выросла более чем на 7%. “Электротранспорт является одним из самых экологически чистых видов общественного транспорта и пользуется популярностью у горожан. Уже в текущем году из городского бюджета планируется выделить порядка 20 миллионов рублей на строительство троллейбусной линии по проспектам Врача Сурова и Авиастроителей – до парка Прибрежный”, – подчеркнула глава Ульяновска.