26 февраля, в день 110-летия основателя московского «Спартака» Николая Петровича Старостина, чье имя с недавних пор носит областная ДЮСШ «Волга», на ее базе прошел мини-футбольный турнир его памяти.

Перед началом соревнований председатель региональной Федерации Сергей Кузьмин и директор школы Алексей Старостин возложили цветы к мемориальной табличке на улице Карла Либкнехта, где первый спартаковец проживал, работая в Ульяновске.

– Мероприятие лишено какого-либо официоза и формальности, – заявил вице-президент ФК «Волга» и председатель Федерации футбола области Сергей Кузьмин. – Это все от души и сердца идет. Мы заехали сюда, чтобы отдать дань памяти Великому человеку, вклад которого в становление спорта №1 в стране невозможно переоценить. Во многом благодаря Николаю Петровичу, футбол и хоккей с мячом в Ульяновске вышли, в свое время, на новый уровень развития.

– Когда мы подъехали к дому, у таблички уже лежали живые цветы, – поведал Алексей Старостин. – Их кто-то принес незадолго до нас. Значит, люди помнят. Я позвонил Елене Николаевне – дочери Николая Петровича, поздравил ее с праздником – Прощенным воскресением. Она очень тронута тем, как в Ульяновске чтят память ее отца, и поблагодарила за все, что у нас делается.

Традиционный старостинский турнир проводится областной Федерацией, региональным отделением РФСО «Спартак», ФК «Волга» и ДЮСШ уже третий год подряд. Каждые следующие соревнования не похожи на предыдущие. Нововведения касаются состава участников, их возраста. Первый Кубок Старостина разыграли журналисты. Год назад на мини-футбольную площадку вышли старшие юноши. В этот раз организаторы решили, что соревноваться будут самые маленькие воспитанники школы. В турнире участвовали 8 команд. А победили воспитанники тренера Владимира Панфилова, которые в решающем матче сломили сопротивление подопечных Валерия Мордвинова.

Пресс-атташе ФК “Волга” Олег Савинов