Второй раз в истории проведения турнира памяти Поварчука главный приз покинул пределы Сызрани. И вновь командой, сумевшей увести отсюда кубок, стала ульяновская «Волга».

«Сызрань-2003» (Сызрань) – «Волга» (Ульяновск) 2:2 (1:0) по пенальти – 2:3

21 февраля. Сызрань. Спорткомплекс «Кристалл».

«Волга»: Красильников, Вагапов, Минеев, Дериглазов (Абдулхаков 88), Абрамов, Попов (Скобликов 46), Советкин (Попов 70), Абдулхаков (Цыганцов 46), Мустафин, Злыдарев (Белявский 46), Саакян (Евин 46).

Голы: 18 (1:0), Белявский 50 (1:1), 59 (2:1), Минеев 90+2 (2:2).

Серия пенальти: Евин (0:0) – выше ворот; (1:0); Вагапов (1:1); (1:1) – вратарь; Мустафин (1:2); (1:2) – вратарь; Попов (1:3); (2:3); Минеев (2:3) – вратарь; (2:3) – вратарь.

СИМВОЛЫ ФИНАЛА

Наверное, правильно, что в решающем матче восьмого Мемориала Поварчука сошлись именно «Волга» и «Сызрань-2003». Ведь, только эти два коллектива выигрывали данные соревнования. Спору нет, по победам преимущество хозяев здесь подавляющее – они целых шесть раз первенствовали на домашнем турнире. Однако, ульяновцы праздновали успех в тот единственный год, когда выступали здесь «основой». И сызранцы, наверняка, не забыли про неудачу трехлетней давности.

НЕОДНОЗНАЧНЫЙ ПЕРВЫЙ ТАЙМ

Принципиальность и серьезный настрой соперников чувствовался с первых мгновений поединка. Убирать ноги и беречь себя никто не собирался, невзирая на предсезонный и, в общем-то, товарищеский статус турнира со всеми сопутствующими. Лучше всего накал встречи характеризует вот какой факт: в паре эпизодов Илья Дериглазов так схлестнулся с правым крайним хозяев, аж искры полетели, и основание стадиона содрогнулось. Прямо-таки «Битва Богов» в 3D! Бился, как лев и стелился в подкатах Константин Советкин. Да и все остальные, находившиеся на поле не отставали. Словом, борьбы хватало. При этом соперники показали содержательную и результативную игру. Футбол получился «метельным» в прямом и переносном смыслах этого слова. Первый ход остался за гостями. Михаил Мустафин потревожил сызранского голкипера обводящим ударом в нижний угол со штрафного. Тот справился. Оппоненты ответили двумя опасными моментами, но «желто-черные», ставшие на время соревнований «синими», отводили угрозы. Как выяснилось, ненадолго. На 18-ой минуте полузащитнику «Сызрани» удался фантастический выстрел от левой бровки. Мяч по замысловатой, дугообразной траектории залетел точнехонько в дальний угол – 1:0. Пропущенный гол вверг волжан в оцепенение – настолько неожиданно всё произошло. Быстрее всех из этого состояния вышел Артём Абрамов. Он-то и спас свою команду от второй неприятности, выбив в отчаянном подкате мяч из-под ноги у готовящегося отправить его в пустые ворота соперника.

Перспективные ситуации у «Волги» возникали. Но все эти моменты были какими-то ненастоящими что ли, латентными, если позволите. В кои-то веки, оказавшись в непосредственной близости от ворот, Дериглазов вместо напрашивающегося «залпа», почему-то решил покатить мяч вдоль – не хватило навыков нападающего. Дважды оказывался на ударных позициях Фурман Саакян, но удары выходили откровенно слабыми. Ставка на его пробивную мощь не сыграла, а из новоявленного форварда Андрея Злыдарева тарана, которым замки берут, пока не получилось. Нолик, как, впрочем, и единичка, на табло устояли.

С КОРАБЛЯ НА БАЛ

В перерыве Армен Адамян полностью сменил переднюю линию и оживил края. Наряду с Алексеем Цыганцовым, привычно «челночившим» по любимому левому флангу, место правого инсайда занял совсем уж новобранец Евгений Скобликов. Он попал на поле, можно сказать, с борта самолета, проведя около суток в небе и аэропортах по дороге из родного Владивостока.

И СНОВА БЕЛЯВСКИЙ

Место на острие атаки, что уже входит в привычку, занял Александр Белявский. Помогать ему из глубины должен был Сергей Евин. И если в первой половине с комбинациями, чего там греха таить, дело обстояло кисловато, то с выходом этой пары осмысленности в созидательных действиях стало куда больше. Задумка сработала довольно скоро. Через пять минут после возобновления игры связка разыграла классическую «двоечку». Евин продольной передачей вывел напарника на «чистый газон» и тот мастерски решил момент. Белявский не отступает от взятого в «Волге» графика – в среднем полтора гола за игру. И все же отныне будем дозировать хвалебные эпитеты, а то первые впечатления могут разрастись до космических размеров и вывести не туда. Тем более, что через 10 минут кичиться стало особо нечем. После прострела с фланга мощный «центр» «Сызрани» продавил Абрамова и с близкого расстояния поразил цель.

РАСПАСОВЩИК ЕВИН

Зрителей ждали еще добрые полчаса атакующего футбола с захватывающей концовкой. Забить в эти минуты могли и те, и другие. Но начеку были стражи ворот, а в нескольких моментах бьющих подводила неточность. Регламентированное время матча уже истекло, и хозяева уже готовились праздновать победу, как вдруг ульяновцы заработали штрафной в метрах 20 по диагонали от противоположной рамки. Евин выполнил просто-таки образцовую передачу: недосягаемую для кипера и ровно в ту точку, куда набегал Максим Минеев. Защитник в длиннющем выпаде вперед носком вкатил мяч в сетку, а Сергей записал на свой счет второй «ассист». Разочарование сызранцев не знало границ. «Мы что, не дома играем?» – неслось в сторону арбитров с их скамейки.

КРАСАВЕЦ КРАСИЛЬНИКОВ

Регламентом турнира дополнительное время не было предусмотрено, и для выявления победителя соперникам пришлось сразу пробивать послематчевые пенальти. В футбольной лотерее «палочки-выручалочки» волжан едва не превратились в антигероев. Оба не реализовали свои попытки: Евин запустил мяч перпендикулярно створу, а Минеев не сумел перехитрить оппонента. Не перейти в противоположную категорию, оставшись в числе главных действующих лиц, партнерам помог Дмитрий Красильников. Вратарь взял два одиннадцатиметровых подряд. В этом его поддержали Ильдар Вагапов, Александр Попов и Михаил Мустафин, которого организаторы признали лучшим игроком «Волги». В последней перестрелке Красильников положил конец «обмену любезностями», парировав еще один удар визави и, тем самым, поставил жирную точку в матче, которая, наверняка, «отпечаталась» на его перчатке.

Пресс-атташе ФК “Волга” (Ульяновск) Олег Савинов