Члены совета обсудили культурную политику города в 2012 году.

В мероприятии приняли участие руководители учреждений культуры города, представители общественных организаций Димитровграда, работающих в сфере культуры, работники профессиональных союзов и студенты.

По словам И.о. Министра искусства и культурной политики Татьяны Мурдасовой, в Год культуры и национальной славы в Димитровграде будет реализован ряд крупных культурных проектов, среди которых: всероссийский форум педагогов дополнительного образования, фестиваль фантастических и научно-популярных фильмов «Атомы», международная конференция «Россия и Болгария. Исторические связи».

«Город также примет участие в крупных международных культурных проектах, которые пройдут в Ульяновской области в этом году: юбилейный 50-й музыкальный фестиваль «Мир, эпоха, имена», кинофестиваль «От всей души», «Литературный глобус» – проект, приуроченный к 200-летию И.А.Гончарова. А в октябре 2012 года город должен стать одной из основных площадок проведения Второго международного культурного конгресса», – отметила Татьяна Мурдасова.

«Я хочу напомнить собравшимся, что Димитровград – это уникальный город. Это город – культурный партнёр не только Ульяновска, но и активно развивающихся российских городов-спутников атомных электростанций, наукоградов. Именно с него началось движение всей Ульяновской области в рамках реализации проекта «Культурная столица». Жители города получили массу интереснейших всероссийских и международных проектов благодаря подписанию Соглашения с государственной корпорацией «Росатом» о реализации программы «Территория культуры Росатома». Это выставки Пикассо и Дали, это фестиваль «Театральный Атомград», это проект «Волонтёры Росатома в Эрмитаже». И сегодня заседание нашего Совета приурочено к знаковому для города событию – открытию новой площадки культурного развития – Центра искусств. Это я говорю о том, что уже сделано. Но мы не хотим останавливаться. Надо продолжать двигаться в направлении развития культуры, в направлении продвижения региона в целом и конкретно города Димитровграда через культуру», – заявил Сергей Морозов.

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ