Три раза в ходе “бронзового” сезона хоккеисты “Волги” выигрывали по три матча подряд. Но именно последний хет-трик стал самым нужным и значимым, ибо случился уже на стадии плей-офф, когда каждая ошибка, каждый гол приобретали решающее значение. А победа над “Сибсельмашем” и вовсе стала знаковой – при удачном раскладе в ответной игре в Новосибирске “Волга” выходила в “золотой” финал. Поражение же давало шанс только на “бронзовый”.
Матч №22
“ВОЛГА” – СКА (Екатеринбург) – 1:0 (0:0)
23.02.1997 г. Ульяновск. Стадион “Труд”. 12 часов. 10 градусов мороза. Ясно. Естественное освещение. 10 000 зрителей. Судьи – В. Степанов, П. Алексеев, С. Белозуб (все – Москва). Штрафное время: 5-40 минут. На 56-й минуте за нарушение численного состава до конца игры удален Савченко (СКА).
Стартовый состав “ВОЛГИ”: Шубин, Филимонов, Козлов, Евдокимов, Котачев, Рушкин, Синьков, Логинов, Гайфуллин, Макаров, Маланин. Главные события матча: ЛОГИНОВ, 54 – с пенальти (1:0). Самый важный гол: ЛОГИНОВ, 54 (1:0). Лучший игрок: ЛОГИНОВ.
Ответный матч выпал по сроку аккурат на солдатский праздник, так что с настроением у армейцев 23 февраля было все нормально. “Испортить” его на Центральный стадион Ульяновска собралась полная “десятка” – 10 тысяч зрителей! Болели они за свою команду неистово, но игра на игру не приходится – в этот день “Волга” выглядела тяжеловатой – как по мысли, так и по исполнению. Не шли даже угловые в исполнении Логинова. Хорошо, что он хоть при реализации 12-метрового был точен. Заработал право на пенальти для “Волги” Сергей Барбунов, которого партнеры вывели один на один с голкипером Пшеничным. Знали бы оба, какая дуэль им еще предстояла через сутки…
Армейцы в тот день играли строго от обороны, поэтому они даже на один гол не сподобились. Но в протоколе каждый из гостей получил от главного тренера СКА Валерия Эйхвальда “пятерку” – даже удаленный и вообще изгнанный с поля Савченко!
Матч №23
“ВОЛГА” – СКА (Екатеринбург) – 2:0 (1:0) 24.02.1997 г. Ульяновск. Стадион “Труд”. 12 часов. 3 градуса мороза. Пасмурно. Естественное освещение. 9 ООО зрителей. Судьи – В. Степанов, П. Алексеев, С. Белозуб (все – Москва). Штрафное время: 40-75 минут. На 59-й минуте за 3-е удаление в матче до конца игры удален Мокин (СКА).
Стартовый состав “ВОЛГИ”: Шубин, Иванов, Козлов, Котачев, Барбунов, Синьков, Логинов, Гайфуллин, Маланин, Чесалов, Самойлов. Главные события матча: ЛОГИНОВ, 9 – не реализовал пенальти; ЛОГИНОВ, 12(1:0); ЛОГИНОВ, 27 – не реализовал пенальти; БАРБУНОВ, 72 – с пенальти (2:0). Самый важный гол: БАРБУНОВ, 72 (2:0). Лучший игрок: БАРБУНОВ.
Счет в серии сравнялся, и 24 февраля команды вновь предстали перед болельщиками. Аудитория, кстати, собралась почти такая же представительная, что и накануне – примерно 9 тысяч зрителей.’Однако и во второй день града мячей им увидеть не довелось. Хозяева атаковали повеселее, имели несколько моментов, но обычного куража все-таки не было и на этот раз. Опытный’Анатолий Рушкин решил еще до первого свистка, что надо предпринимать кардинальные меры для усиления игры, чем-то встряхнув своих подопечных, но даже череда замен (в стартовом составе не оказалось четверки основных игроков – Филимонова, Евдокимова, Рушкина и Макарова) мало помогла.
Самая крепкая оборона лиги во главе с вратарем сборной Олегом Пшеничным стояла насмерть, хоть и сама кадровые потери понесла приличные – вообще не приехали в Ульяновск Мамочкин и Полев, отбывал дисквалификацию Савченко. Особенно хорош был голкипер СКА, который в тот день отмечал свое 24-летие, буквально творя чудеса в “рамке”. Уж на что искушен был Логинов, но и он был не в своей тарелке, запоров аж два пенальти – оба раза Пшеничный забирал мячи, пущен-ные Юрием. Кульминация игры наступила на 72-й минуте, когда арбитр при счете 1:0 в пользу “Волги” третий раз наказал гостей за грубость по полной программе. Логинов судьбу решил не искушать, и к “точке” буквально с трясущимися коленками (о чем он честно сказал после игры) поехал Барбунов. Именинник Пшеничный хотел устроить себе полный праздник, но Барбунов ему этого не позволил, хотя Олег и на этот раз до мяча почти добрался. Уль-яновцев спасло то, что Барбунов решил бить на силу, а с этим у него всегда был порядок. Счет 2:0 означал выход ульяновской “Волги” в полуфинал чемпионата!
Запасной вратарь “Волги” Сергей Кузнецов и молодой Игорь Уфандеев, почти не выходивший на поле, получили от тренеров “четверки”, все остальные были удостоены высшего балла. А вот Эйхвальд на этот раз своих “разложил по полочкам”: Жеребков, Хлопунов, Хваль-ко и Никульшин получили “двойки”, по трое стали “троечниками” и “хорошистами”, и лишь Пшеничный получил “пятерку”.
Матч №24
“ВОЛГА” -“СИБСЕЛЬМАШ-МЕТАЛЛУРГ” (Новосибирск) – 5:3 (5:2) 28.02.1997 г. Ульяновск. Стадион “Труд”. 12 часов. 1 градус мороза. Ясно. Естественное освещение. 8 500 зрителей. Штрафное время: 10-15 минут. Судьи – О. Селиванов (Новокуйбышевск), А. Молодцов (Северодвинск), В. Попов (Екатеринбург).
Стартовый состав “ВОЛГИ”: Шубин, Филимонов, Козлов, Евдокимов Котачев, Рушкин, Барбунов, Синьков, Логинов, Гайфуллин, Маланин. Главные события матча: БАРБУНОВ, 2 -не реализовал пенальти; РУШКИН, 4; КОТАЧЕВ, 12; МАКАРОВ, 22 (3:0); Юрьев, 26 (3:1); САМОЙЛОВ, 32; МАКАРОВ, 34 (5:1); Копнин, 43; Казарин, 68 (5:3). Самый важный гол: РУШКИН, 4 (1:0). Лучший игрок: МАКАРОВ.
Хорошо отдохнувшая дружина Анатолия Рушкина привычно взяла с места в карьер и заставила соперников играть не по правилам – пенальти уже на 2-й минуте. Гости никак не хотят смириться с таким наказанием – Федосеев чуть клюшкой арбитру влицо не заехал, а голкипер Нужный демонстративно уехал разминаться за ворота и в “рамку” никак не желал возвращаться. Но пришлось. Однако психатака сработала, и хоть удачливый Барбунов на этот раз двигался к “точке” уверенно и спокойно, да и бил не абы куда, как в прошлый раз, а “по-взрослому” – в угол, но мяч встретился не с сеткой, а с правой штангой! Горевали в Ульяновске всего две минуты – у той же штанги коварный снаряд после прострела с левого фланга подкараулил Рушкин и хлопнул его куда следует. Такой же номер показал на 12-й минуте и Котачев – 2:0. Через десять оборотов минутной стрелки вездесущий Макаров не растерялся, получив “пас” от игрока обороны гостей – 3:0. Гол нападающего Юрьева больше всех раззадорил Самойлова (Алексей добил мяч после первого удара с углового) и того же Макарова (Виталий изящно завершил двухходовку, проведенную с Рушкиным) – 5:1. Игра фактически была сделана, хотя два мяча гости еще забили. Теперь путь обеих команд лежал за Урал.