Ульяновская “Волга” стала победителем традиционного турнира памяти Поварчука. В Сызрани подопечные тренера Армена АДАМЯНА в драматичном финале переиграли хозяев.
Пять – плюс, минус – два
Полузащитник Максим Самойлов и нападающий Валерий Лобановский не будут выступать за “Волгу” в следующем сезоне. Таковы реалии селекционной работы ульяновского клуба. Но за двух “битых”, как говорится, дают сразу пять “небитых”. Уже “на флажке” дозаявочной кампании волжане заявили нескольких новичков. В группе новобранцев – игроки всех амплуа. Вот, например, вратарь Дмитрий Красильников пришел из Костромы, где играл за местное “Динамо”. Также в его карьере были нижегородская “Торпедо-Виктория”, павловское “Торпедо”, кировское “Динамо”, “Локомотив” из Калуги, “Лобня-Алла”, серпуховская “Звезда” и клуб первого дивизиона “Нижний Новгород”. В общей сложности в чемпионатах и Кубке России сыграл 195 матчей, пропустил 268 мячей.
Защитные ряды “Волги” пополнил 20-летний Артем Абрамов, у которого уже есть опыт выступлений в молодежном чемпионате клубов премьер-лиги. Третьим приобретением волжан стал нападающий костромского “Динамо” Александр Белявский. В своем первом же матче за “Волгу” он проявил себя настоящим голеадором, трижды поразив ворота “Руби-на-2”. С этой троицей заключены контракты до 2014 года. Долгосрочное соглашение и у воспитанника ульяновского футбола Александра Попова. Молодой полузащитник три года находится’в системе клуба, выступал за дубль. Более полутора сезонов “капитанил”. В прошлом первенстве ЛФЛ Попов с шестью мячами стал лучшим бомбардиром “Волги-Д”.
И одного футболиста “Волга” взяла в аренду до лета. Это человек из ФНЛ – Евгений Скобликов. Про него говорят, что он игрок универсальный. По словам знатоков, заявленный как нападающий, он может действовать и в “оттяжке”, на месте инсайда или атакующего хавбека, и на краях полузащиты. И все новички “Волги” наряду со “старичками” стали героями финального поединка мемориала Бориса Поварчука, который прошел в Сызрани.
СЫЗРАНЬ-2003 -ВОЛГА – 2:2 (1:0) по пенальти – 2:3
21 февраля. Сызрань. Спорткомплекс “Кристалл”.
ВОЛГА: Красильников, Вага-пов, Минеев, Дериглазов (Аб-дулхаков, 88), Абрамов, Попов (Скобликов, 46), Советкин (Попов, 70), Абдулхаков (Цыганцов, 46), Мустафин, Злыдарев (Белявский, 46), Саакян (Евин, 46).
Голы: Песегов, 18 (1:0); Белявский, 50 (1:1); Березун, 59 (2:1); Минеев 90+2 (2:2). Пенальти: 2:3
Финал для “Волги” складывался очень сложно. Она первой пропустила. Но благодаря мастерству и настойчивости Белявского, в начале второго тайма ульяновская команда отыгралась. Для самого форварда это был седьмой мяч в пяти поединках. Однако это было только начало испытаний. Вскоре хозяева стадиона “Кристалл” снова вышли вперед. И когда пошло компенсированное время второго тайма, сызранцы уже потирали руки в предвкушении победы. Однако тут сказался опыт старой гвардии “Волги”. Сергей Евин отменным пасом вывел на ударную позицию Максима Минеева, который поразил уже пустые ворота.
А в серии послематчевых пенальти молодцом проявил себя и Красильников. Он парировал тремя 11-метровыми из пяти! А ульяновские пенальтисты на два точных удара ответили тремя. В итоге во второй раз в своей истории “Волга” стала победителем этого предсезонного турнира.