28 февраля в Большом зале заседаний Законодательного Собрания состоялась пресс-конференция председателя Счетной палаты Ульяновской области Игоря Егорова. Главной темой стало подведение итогов работы регионального контрольно-счетного органа в 2011 году и планам на 2012 год.

В 2011 году Счетной палатой проведено 25 контрольных и 52 экспертно-аналитических мероприятия. По результатам проверок и аналитических мероприятий установлено 180 финансовых нарушений на общую сумму 236,1 млн. рублей. Из них 50,4 млн. рублей нарушений было классифицировано как неправомерное использование бюджетных средств, 23,6 млн. рублей – неэффективное использование, 7,3 млн. рублей – средства, недополученные в бюджет, и 154,8 млн. рублей – прочие нарушения. По итогам проверок главным распорядителям средств бюджета, иным участникам бюджетного процесса направлено 56 представлений и предписаний об устранении выявленных нарушений, возмещению причиненного ущерба. К дисциплинарной ответственности было привлечено 27 работников, допустивших финансовые нарушения. Возбуждено четыре уголовных дела и одно административное делопроизводство. По результатам проверок Счетной палаты в 2011 году возмещено средств и устранено нарушений на сумму 125,9 млн. рублей.

Из общего количества предписаний Счетной палаты (56), направленных в 2011 году адресатам, 45% составляют органы местного самоуправления, 25% – государственные органы, 12% – областные и муниципальные учреждения, 18% – иные организации.

Также Игорь Егоров проинформировал представителей средств массовой информации о развитии системы внешнего финансового контроля в Ульяновской области. По его словам, в 2011 году контрольно-счетные органы действовали во всех 24 муниципальных районах и городских округах региона. Муниципальными контрольно-счетными органами было проведено в отчетном году 979 мероприятий, в том числе 286 контрольных и 693 аналитических. Объем проверенных средств превысил 4 млрд. рублей. В ходе проверок было выявлено более 2,5 тысяч нарушений на сумму 784,9 млн. рублей. Материалы 231 мероприятия направлены в органы прокуратуры.

В планах Счетной палаты Ульяновской области на 2012 год, утвержденному на заседании Коллегии палаты 7 декабря 2011 года, в текущем году будет проведено 27 контрольных мероприятий. Запланированы проверки использования бюджетных средств, выделенных на реализацию восьми областных целевых программ. В план включены проверки законности и результативности использования средств областного бюджета Ульяновской области, выделенных Министерству промышленности и транспорта Ульяновской области для субсидий дорожно-строительным организациям на возмещение части затрат, связанных с приобретением дорожно-транспортной техники, а также выделенных Департаменту государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области. Использование средств областного бюджета и отдельных вопросов по исполнению местного бюджета Счетная палата проверит в ходе контрольных мероприятий в муниципальных образованиях: город Ульяновск, Барышский район, Инзенский район, Мелекесский район, Новоспасский район, Сенгилеевский район. Планируется провести проверку использования средств, выделенных Фондом содействия реформированию ЖКХ согласно Федеральному закону № 185-ФЗ на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в сельских районах Ульяновской области. Подробнее о планах работы Счетной палаты можно узнать на сайте регионального контрольно-счетного органа www.spuo.ru

Как отметил Игорь Егоров, 80 % всех финансовых нарушений допускаются на уровне муниципальных образований. Происходит это как умышленно, так и из-за некомпетентности должностных лиц и работников. Деятельность Счетной палаты способствует повышению финансовой дисциплины и эффективности расходования бюджетных средств. И несмотря на то, что у Счетной палаты нет возможности каждый год проверять бюджет Ульяновской области, работа счетно-контрольного органа уже принесла бюджетной системе региона ощутимую пользу.