Игорь УЛИТИН
Мужчину убили в подъезде средь бела дня.
Днем 25 февраля в Ульяновске на улице Гоголя произошло убийство, по характеру больше напоминающее преступления середины 1990-х. В собственном подъезде был расстрелян скупщик ювелирных изделий Загирбек Каиров (фамилия изменена).

Своим бизнесом уроженец Дагестана занимался в Новом городе. Ювелирные изделия он покупал под видом обычного человека, обычно находясь рядом с ломбардом.

В минувшую субботу Загирбек Каиров возвращался домой около четырех часов вечера. Но как только он вошел в подъезд своего дома, расположенного на Верхней террасе, по нему открыли огонь из пистолета.

– Пока сложно сказать, сколько выстрелов было произведено, – рассказывает начальник следственного отдела по заволжскому району города Ульяновска СУ СКР по Ульяновской области Александр Тещин. – Но по предположительной информации в погибшего стреляли пять раз.

По еще одной, неподтвержденной информации, две из пяти пуль прошли мимо, а три вошли в тело Загирбека Каирова.

Несмотря на то, что в субботу на поиски убийцы были брошены все силы, по горячим следам задержать их не удалось. Сейчас ведется поиск преступников, а по факту гибели заволжца возбуждено уголовное дело по статье «убийство из корыстных побуждений сопряженное с разбоем». Наиболее вероятная причина убийства, озвученная представителями следственных органов, это профессиональная деятельность погибшего. Скорее всего, при нем находились купленные в этот день ювелирные украшения, которые были похищены нападавшими.