12 лет прошло с тех событий которые сейчас принято называть Подвигом 6 роты 104 парашютно-десантного полка или боем у высоты 776. В том бою погиб практически весь личный состав роты (84 человека) в живых осталось лишь 6 человек. Указом президента РФ 22 десантника были представлены к званию Героя России (из них 21 — посмертно), 68 солдат и офицеров 6-й роты награждены орденами Мужества (63 из них — посмертно).

Один из тех кто получил звезду Героя России был родом из Ульяновска – Кожемякин Д.С.

Трудно сказать, что там было в действительности, однако известно, что он оставался последним из живых офицеров. Существуют 2 версии его гибели.
1. Официальная. Цитата: — Нас, последних, оставалось пятеро — комбат Евтюхин, замкомбата Доставалов и старший лейтенант Кожемякин. Офицеры. Ну и мы с Сашей. Евтюхин и Доставалов погибли, а у Кожемякина обе ноги были перебиты, и он нам руками подбрасывал патроны. Боевики подошли к нам вплотную, оставалось метра три, и Кожемякин нам приказал: уходите, прыгайте вниз.
— Андрей Поршнев
2. Неофициальная. Поле боя о многом говорит. Кожемякин, командир разведвзвода, — хороший рукопашник и, видно, здорово сопротивлялся. У него лицо было полностью разбито прикладами, а рядом валялись несколько зарезанных боевиков. Его, наверное, как последнего офицера, хотели взять живым.
– Неизвестный офицер.

Как бы то ни было, ни одна из версий не бросает тень на нашего земляка.

Вечная память.