Позвольте предложить вниманию общественности несколько документов о том, как администрация Заволжского района г.Ульяновска “взаимодействует” с мелким бизнесом.



Удивительные бумаги. Дайте денег, потому что вы дойные коровы, и мы вас доим. А не то прогоним с этого пастбища. Затем сменился глава района, но суть сбора дани осталась.

Абсолютно согласен, что бизнес должен быть ответственным. Но только повод ли это шантажировать, угрожать и требовать перевода денег МУП “стройзаказчику”? Сергей Александрович Милушкин [info]milushkin73, глава администрации Заволжского района Ульяновска, как видно из подписанной им корреспонденции, считает именно так.

В итоге предприниматели в этом конкретном случае заплатили деньги чиновникам и тем самым забили очередной гвоздь в свой гробик… Разумеется, им давались какие-то гарантии в лояльном отношении, содействии в продлении договоров аренды и прочее. Финал истории классически русский – не буду его описывать, потому что он слишком банален и предсказуем. Никак иначе быть и не могло в стране, где существует полный паралич институтов и бесконечно раздутое государство. Что может противопоставить мелкий торговец всем этим ордам нахлебников из налоговых, мэрии, прокуратуры, потребнадзоров, полиции и так далее… Ничего.

Предприниматели думают, что их кто-то защитит. И пока они так думают – их бизнесы доят и уничтожают. Это объяснимо – неэфективный собственник проигрывает в конкуренции (в том числе конкуренции за выживание).

Овцы должны блеять и нести шерсть. Это их единственная ценность. До тех пор, пока эти овцы не станут гражданами.

В завершение – цитата из книги Сергея Гуриева “Мифы экономики” :
“Один из рецептов успеха в борьбе с коррупцией основывается на нелигитимности коррупционных сделок. В отличие от легальных контрактов взаимные обязательства сторон, возникающие при передаче взятки, не могут быть исполнены при помощи суда. Как заставить чиновника выполнить обещанное после того, как он взял деньги? И наоборот, если платить чиновнику уже после предоставления нелегальных благ, то какой смысл вообще платить? Оказывается, если существует угроза обмана или даже доноса, взяткодатель и взяточник попадают в весьма затруднительное положение…”