Ульяновские полицейские разыскивают мужчину, подозреваемого в похищении обезьяны из гастролирующего зоолунапарка, сообщила в среду пресс-служба УМВД России по Ульяновской области.

По данным полиции, в конце февраля двое молодых людей, один из которых ранее судимый, устроились на работу в гастролирующий по области зоолунапарк “Барс”, который располагался в эти дни на центральной площади города Димитровграда.

В ночь на 27 февраля администрация парка поручила новым сотрудникам охранять территорию и предоставила им на время дежурства автомобиль “ВАЗ-2109”. Их также попросили последить за обезьяной, чтобы она не замерзла.

Однако молодые люди угнали машину и забрали с собой животное, а также взломали кассу зоопарка и украли пять тысяч рублей, сообщила пресс-служба. После совершения кражи злоумышленники на угнанной машине попали в дорожно-транспортное происшествие. В результате один из них оказался в реанимации, а другой вместе с обезьяной скрылся.

“Ранним утром 27 февраля в дежурную часть поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии, которое произошло на трассе Самара-Ульяновск в районе села Верхняя Якушка. Прибывшие на место ДТП полицейские установили, что накануне ночью водитель снегоуборочной машины “Урал” освобождал дорогу от снега, когда неожиданно столкнулся с автомобилем “ВАЗ-2109”, водитель которого не справился с управлением и допустил столкновение с дорожной техникой. В результате аварии водитель “девятки” оказался в реанимации, а пассажир скрылся с места аварии, прихватив, по словам водителя “Урала”, клетку с обезьяной”, – говорится в сообщении.

Водитель находится в больнице, полиция ведет поиски его сообщника и похищенного животного. По данному факту решается вопрос о возбуждении сразу нескольких уголовных дел по статьям 166 “угон” и 158 “кража” УК РФ, начато следствие.