Парадоксальная ситуация сложилась в Ульяновской области. Жители одного из бараков вынуждены покинуть свои квартиры: в доме нет ни света, ни газа, ни отопления. Причем уже три года. Однако коммунальные счета за несущесуществующие услуги жильцам приходят ежемесячно.

Когда их квартиры одна за другой стали буквально проваливаться под полы, жителям барака пришлось бежать из своего дома. После прорыва теплосети цоколь залило водой, в считанные дни кирпичный стойки, на которых стоял дом, размыло, здание пошло трещинами, стены и потолки покрылись плесенью. Когда провалилась квартира Любови Патриной, по счастливой случайности в комнатах никого не было. Три года назад из разрушенных помещений жильцы разъехались по родственникам и съемным квартирам.

“Здесь стояла тумбочка, здесь стенка — все провалилось. Остальное догнивает. Пришлось из этой квартиры выехать”, — показывает свою квартиру Любовь Патрина.

Из-за полного износа коммуникаций в доме отключили сначала отопление, затем горячую воду и газ. Но счета за коммунальные услуги, которые все это время не оказывались, до сих пор продолжают приходить по адресам. Пенсионерка Лидия Федоровна за время пока не живет в разрушенной квартире оказалась должна управляющей компании почти 40 тысяч рублей. Теперь чиновники каждый месяц взыскивают из ее пенсии в 7 тысяч рублей ровно половину. У других жильцов долги за отопление и техническое обслуживание опасного дома за три года выросли до 60 тысяч.

В администрации Новоульяновска считают, что люди сами виноваты в том, что дом 1961 года постройки уничтожается, — существует районная программа капитального ремонта барака, только вот сроки реконструкции здания в ней не указаны.

“Этот дом не был признан аварийным потому, что он подлежит капитальному ремонту, сами жители не прилагали никаких условий для поддержания его в нормальном состоянии, долг по этому дому полмиллиона, его не платят с 2009 года”, — пояснила Евгения Молоденкова, начальник отдела строительства и жилищно-коммунального управления администрации Новоульяновска.

Правозащитник Любовь Колмакова говорит:”Я считаю, что нарушается конституционное право на жилище в соответствии со статьей 40 — государство должно создавать условие для проживания, а условия не только не созданы, граждан заставляют жить в нечеловеческих условиях”.

Битва за дом-призрак продолжается в судах с переменным успехом. По одному из решений управляющая компания получила право взыскивать долги, по другому — решение администрации города о капитальном ремонте барака суд признал не обоснованным. Городские власти с этим не согласились.

Пока чиновники пытаются доказать жителям разрушенного здания, что в аварийном бараке можно жить, хозяева квартир поневоле продолжают узнавать все новые юридические термины. Коммуникации, несущие конструкции и стены дома изношены на 71%, но подлежащим расселению признать его не могут: не хватает еще 4% износа. По цифрам в своих отчетах районные власти установили: дом подлежит капитальному ремонту, но с чего начать реконструкцию, когда здание разваливается буквально по кирпичам, уже три года чиновники решить просто не могут.

На днях в пустующий барак пустили горячую воду. Из прогнивших дырявых труб в квартиры хлынул кипяток, затапливая то, что осталось от полов. А это значит, что долги жильцов за такие услуги будут только расти.

Станислав Назаров