Мероприятие состоялось в поселке Меловой Ульяновского района.

В нем также приняли участие генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Самара» Олег Степаненко. Напомним, что в проект уже вложено 4,5 млрд рублей. В 2012 году финансирование составит ещё 1,2 миллиарда рублей. По информации «Газпром трансгаз Самара», сдача в эксплуатацию газопровода после завершения строительства первого, второго и третьего пусковых комплексов планируется к концу 2012 года. Общая протяженность газопровода составит 152 километра, производительность – 5,4 млрд кубометров газа в год.

В первую очередь «голубым топливом» будут обеспечиваться социально-значимые объекты, крупные промышленные предприятия, а также предприятия малого и среднего бизнеса. Первым потребителям сертификаты на подачу газа были вручены в рамках торжественной церемонии.

«Все мы понимаем, насколько важен данный проект. Его реализация, во-первых, позволит обеспечить надёжность существующей газотранспортной системы Ульяновской области, а во-вторых, вдвое увеличит объёмы поставок газа. В результате, потребность в природном газе для существующих хозяйствующих субъектов и частных потребителей региона будет обеспечена в полном объёме как минимум до 2015 года. Более того, по окончании строительства газопровода-отвода мы даже будем иметь определённый резерв для включения в сеть новых потребителей, в том числе в рамках инвестпроектов», – заявил Сергей Морозов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА