ПРОКУРОР, ВЫДАВШИЙ ЗАКЛЮЧЕНИЕ НА ПРОЕКТ РЕШЕНИЯ ПО ИЗБРАНИЮ СИТИ – МЕНЕДЖЕРА, РАЗГЛЯДЕЛ В ПУНКТЕ О ЧЛЕНАХ КОМИССИИ ФАКТЫ КОРРУПЦИИ.
В конце мая у Ульяновска появится Сити-менеджер, который будет вести все городское хозяйство. Выбирать его будет комиссия, с составом которой должны определиться Н марта на заседании Гордумы.
В комиссию войдут 6 депутатов из Ульяновской городской думы, в том числе глава Ульяновска Марина Беспалова, еще 3 внесут на утверждение депутаты облпараламента. Но вполне возможно, что численность комиссии пересмотрят, так как она вызвала сомнения у правоохранителей.
Комиссия по избранию Сити-менеджера -ключевое звено в процедуре. Она принимает или отклоняет заявки от желающих им стать. Но есть опасения, что в нее не войдут оппозиционные депутаты. Депутат Ульяновской городской Думы Геннадий Бударин уверен, что скорее всего в нее попадут представители партии ЕР, которые будут «протаскивать» в Сити-менеджера того, на кого «им указала партийная верхушка».
К тому же, хотя в Проекте решения по избранию Сити-менеджера предусмотрен открытый режим заседаний конкурсной комиссии, тут же идет оговорка – «по решению членов комиссии». И уже понятно – липовая открытость. И, возможно, итоговое заседание, где оставят основных претендентов, вообще пройдет в закрытом режиме.
От претендентов требуется пакет личных документов, медсправка, сведения о личных доходах и имуществе, а также членов семьи. Безусловно, программу, которую намерен реализовать на должности Главы администрации, и проект основных направлений социального и экономического развития Ульяновска и структуры будущей городской администрации.
Претендентов с их программами заслушают. Победителей представят на обсуждение депутатам Гордумы. Депутаты оценят видение кандидата на развитие Ульяновска.
Если комиссия «оставит» даже одну кандидатуру, результаты конкурса так или иначе будут признаны легитимными. Депутатам останется рассмотреть одну единственную кандидатуру на должность Сити-менеджера, Он впоследствии будет подотчетен только Гордуме.
P.S. Ходят слухи, что уже согласован с Москвой на кресло Сити-менеджера Виктор Шемет. Его назначение, по сути, делает Марину Беспалову единоличным руководителем города. Известно, что Виктор Шемет не имеет серьезных политических амбиций и при этом является отличным исполнителем.