ЧТО СТАНЕТ С ЛЕСНЫМ МАССИВОМ?
Процедура такая: Городские власти передают пакет документов в министерство, там определяют границы участков, подписывают акт. Только после этого появляется возможность изменить статус лесных участков. Документы, по словам представителя комитета ЖКХ и экологии администрации Ульяновска Урдина, переданы в министерство в 2010 году. Но Лев Павлов, замминистра экологии области, и сам министр Дмитрий Федоров, как утверждают, их не видели – «наверное, они потерялись». Тот же Павлов ранее говорил, что дело вовсе не в утрате документов, а в отсутствии денег на определение границ лесных участков, то есть на межевание. Значит, лес до сих пор не оформлен. Всё это прекрасно понимали практически все присутствующие на круглом столе независимые специалисты-эксперты.
Подтвердились на круглом столе планы освоения обоих участков. На первом действительно будет 50 с лишним домов 12 на 12 метров, на втором – гостиничный комплекс с рестораном, спортивными площадками и спа. На втором участке, арендованным ООО «Шангрила отель», один только гостиничный комплекс обещает быть площадью в несколько сотен квадратных метров.
Хотя сооружения на арендованных участках должны быть только временными. Но представитель комитета ЖКХ и экологии администрации Ульяновска Данила Урдин появление гостиничных комплексов «обосновал»: «На арендованных лесных землях вполне можно строить на ленточном фундаменте всё что угодно высотой до трех этажей».
Но тогда следующий вопрос: какой «безумный» бизнесмен решил выбросить миллионы под строительство, по сути, на чужих землях. Нарушишь договор аренды – отберут! Это может значить только одно: даны железные гарантии на получение земли в собственность.
А там следующий этап. Частная собственность у нас как священная корова – неприкосновенна. И надпись «частная собственность» уже на законном основании перекроет для простых людей всякий доступ в ранее доступный лес. Обещания нынешнего арендатора постоянно держать открытыми несколько ворот в заборе, обеспечив таким образом доступность леса для граждан – подачка для бедных. Не более того!