Эдуард Истомин
В Ульяновской области всерьёз взялись за демографию. Улучшить показатели рождаемости поможет клиника репродуктивного здоровья. Её открыли на базе Перинатального центра, на Сурова, 4.

Театр начинается с вешалки, а клиника – с регистратуры. Как раз с неё и начался осмотр нового медицинского учреждения. Отсюда лучше просматривается ремонт всего помещения. А работы встали в копеечку.

Сергей Курков, председатель совета директоров группы компаний «Универсалстрой», говорит: “Когда я услышал, что около 20 тысяч пар детородного возраста нуждаются вот… имеют причину бесплодия, у нас не было сомнений — мы для себя оперативно приняли решение и организовали соответственное финансирование”.

А это – уже кабинет гинеколога-рентгенолога. Здесь ведутся осмотры представительниц «слабого пола». Манипуляции проходят на импортном кресле. В помощь специалистам – современный УЗИ-аппарат. А в этой комнате — стерильная чистота, температура – плюс 24. А ещё – пятнадцатикратный обмен воздуха. В «святая святых» клиники — лаборатории вспомогательных репродуктивных технологий — совершается главное таинство. Здесь рождается эмбрион. Методом экстракорпорального оплодотворения или методом ИКСИ.

Светлана Сорокина, главный врач клиники репродуктивного здоровья с лабораторией ЭКО, говорит: “При помощи этих микроманипуляторов эмбриолог осуществляет непосредственно процедуру…вот здесь вот! ИКСИ. Сперматозоид проникает в яйцеклетку”.

Новая клиника реализуется в рамках проекта «Альянс-клиник». По сути, это частно-государственное партнёрство. На предпринимательские средства, кроме ремонта, закупили оборудование и привлекли классных специалистов. А вот операции по искусственному оплодотворению оплатит уже область.

Как сообщил губернатор Сергей Морозов, “мы рассчитываем, что выделим из областного бюджета порядка сорока семи миллионов рублей. Думаю, что в нынешнем году этой клиникой воспользуются как минимум 130 человек, а не 60”.

Помощь за счёт бюджета окажут женщинам, которые не состоят в браке. А ещё бесплодным парам, которые прожили в Ульяновской области хотя бы два года.