Контейнерные площадки района завалены мусором.
В Заволжском районе очень много мусорных площадок, которые жители повседневно до краев наполняют всевозможными отходами своего быта. И такие помойки становятся причиной конфронтаций между местными жителями, управляющими компаниями и коммерческими организациями.
Чиновники Заволжской администрации давно пытаются решить вопрос с бесперебойным вывозом мусора с контейнерных площадок, которых особенно много на Верхней и Нижней Террасах. Но постоянно то тут, то там возникают ситуации, когда бытовые отходы подолгу не вывозятся, тем самым заполняя окрестные территории и отравляя жизнь людей. А ведь жители добросовестно платят за вывоз ТБО. Тогда они уже начинают воевать с управляющими компаниями, жаловаться в СМИ, чиновникам городского и районного уровня, обращаться в суды.
Так, во вторник на аппаратном совещании в гордуме на некоторые заволжские помойки обратила внимание даже глава Ульяновска Марина Беспалова. Она привела мусорные площадки, находящиеся на улице Тельмана на Верхней Террасе, в пример того, как не надо работать. Контейнеры здесь повреждены, на них с горкой лежит мусор, возле ограждений навалены крупногабаритные отходы, вокруг разбросаны пакеты и бумага. И все это – рядом с жилыми домами и образовательными учреждениями.
– Мне надоело перед главой города краснеть за такие моменты, – высказался глава Заволжской администрации Сергей Милушкин. – Никакие оправдания от управляющей компании, допустившей это, не принимаются. Если она не может справиться с вывозом мусора, то ее надо отстранить от коммунальной деятельности.
Свою лепту в загрязнение Заволжья вносят и коммерческие организации, которые используют те же помойки для своего мусора. Бизнесмены нередко не заключают договоры на вывоз отходов, чтобы не платить. Поэтому они в больших объемах заполняют контейнеры и территорию вокруг них. Некоторые жители частных домов также, не заключив договор, привозят свой мусор на машинах и выкидывают его в районах, где не обслуживаются. И крупные торговые магазины не гнушаются пользоваться бесплатно чужими услугами, выбрасывая коробки и бумагу соседям.
– Мы уже не раз занимались отдельными случаями переполненности мусорных площадок Заволжья, – заявил депутат городской думы Игорь Буланов, – но решать этот вопрос в целом нужно системно с участием рабочей группы.
Но пока вопросы вывоза мусора не определены досконально, нарушителей не могут наказывать, а управляющие компании не всегда справляются с обязанностями. Поэтому есть опасность снова увидеть в Заволжье антисанитарные мусорные площадки.
Эдуард Шакин