29 февраля в ФОК «Новое поколение» прошёл Международный фестиваль олимпийских единоборств, в котором спортсмены со всего Приволжского округа состязались в 5 видах спорта: греко-римской борьбе, боксе, дзюдо, тхэквондо и вольной борьбе.

Фестиваль посвящён памяти Подвига 6 роты ВДВ и ульяновца, героя России Дмитрия Кожемякина, в этом году он проводится в третий раз. Как заявили на его открытии организаторы, Ульяновск уже стал Культурной столицей СНГ, а теперь, хотелось бы, чтобы стал и Спортивной.

По словам главного судьи соревнований Евгения Янкаускаса, предполагалось участие спортсменов зарубежных стран, но из-за несовпадения графиков приехать у них не получилось. Состязались спортсмены со всего Приволжского федерального округа, из 14 регионов.

В вольной борьбе со сборной Ульяновской области соревновались спортсмены 1998-99 г.р. из республики Татарстан, Мордовии и Чувашии.

Наш регион стал первым, второе место у Чувашии, Татарстан показал третий результат.

Главным отличием данного соревнования являлось то, что в нём принимали участие и девочки (1999-2000 года рождения). Женская вольная борьба присутствует в Программе олимпийских игр.

Дзюдо: принимало участие 5 команд из 4 регионов – Нижегородская область, Самара, Саранск, 2 команды из Ульяновска.

1 место – Самара, 2 – Ульяновск-1 и 3 – Саранск.

Зрителей и судей поразил очень хороший уровень подготовки самарских ребят.

Бокс: Ульяновская Область, 2 – Татарстан, 3 – Самарская область (г.Безенчук)

Как рассказал Александр Трифонов, главный судья соревнований Чемпионата Ульяновской области по боксу, посвящённого памяти Подвига 6 роты ВДВ и Дмитрия Кожемякина (проходившего в рамках фестиваля) приняло участие 7 команд из Ульяновской, Самарской (Безенчук, Сызрань) Пензенской области (г.Сердобск), Татарстана (Казань, Нижнекамск)и Мордовии.

Греко-римская борьба – участвовали только юноши (в данном виде спорта вообще нет женских команд).

4 команды – Пенза, Мордовия, Саратовская и Ульяновская область.

Лидерами стали представители республики Мордовии, 2 место заняла команда Ульяновской области, 3 – гости из Саратова.

Как отметил судья соревнований Салихов, на очень высоком уровне оказалась организация соревнований.

Тхэквондо: соревновались как мальчики, так и девочки. По времени эти соревнования оказались самыми длительными. Участвовало 6 команд: из Пензы, Ульяновска, Н.Новгорода, Башкирии и Татарстана.

1 место – Башкирия, 2 место – Пенза, 3 место – Ульяновск.

Вот такими были впечатления зрителей Международного фестиваля олимпийских единоборств:

По словам болельщиков, Вячеслова (самбиста) и дзюдоиста Володи, которые болели за ульяновскую команду, на прошлых соревнованиях те заняли первое место, а на этих второе: «Мы будем всегда болеть за наших!»

Сергей Борисович Хилков, гвардии подполковник: «Много мальчишек, приятно, что занимаются. Да и девчонки тоже хороши»

Гришин Альфред Владимирович (судья соревнований по боксу) Заслуженный тренер СССР, Заслуженный тренер России, почётный гражданин Ульяновской области, Почётный гражданин Димитровграда, тренер по боксу: «Получилось прекрасно. На финале чемпионата области маленькие пацаны посмотрели на взрослых настоящих спортсменов, и мы на них посмотрели. А уж девушки тут такие красивые, не передать… (лукаво смотрит на корреспондента, улыбается – ред.)»

Полномочный представитель аппарата центрального совета всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Плюха Сергей Анатольевич: «Мы стояли у итогов этого соревнования. Мы приглашали на первое соревнование многих звёзд советского спорта – Карелина, Роднину… Наше начинание понравилось области. Для памяти героев России мы собираем наших ребят, а так как все виды спорта объединить невозможно – мы выбрали олимпийские».

В бывшем Советском союзе таких людей, как Сергей Анатольевич,– обладателей сразу двух орденов Красной Звезды – всего 6 человек. «Я буду немного нескромным, но такие звёзды даются за подвиги погибшим, а мы живы».

Для справки:
Дмитрий Кожемякин – командир разведывательного взвода 175-й отдельной разведывательной роты 76-й гвардейской воздушно-десантной Черниговской Краснознаменной дивизии, Герой Российской Федерации. Погиб 1 марта 2000 года во время штурма чеченскими боевиками высоты 776,0, прикрывая своим телом раненого солдата.

Подвиг 6 роты: в ночь с 29 февраля на 1-ое марта 2000 года в Аргунском ущелье 6-ая рота псковских десантников, сдерживая натиск чеченских боевиков, погибла, но не пропустила бандитов. Погибло 84 десантника из 90. 23 человека посмертно получили звание Героя Росси, остальные – ордена Мужества. По мотивам их подвига снято 3 фильма: «Честь имею», «Прорыв», «Грозовые ворота».

Об этом напоминает камень у КПП 104-ого парашютно-десантного полка в Черёхе, на котором высечено: «Отсюда ушла в бессмертие 6-ая рота».