На этой неделе руководители региона посетили Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации. Губернатор Сергей Морозов и представители областного Министерства промышленности и транспорта встретились со студентами УВАУ ГА и осмотрели новейшую технику, поступившую в учебное заведение в 2011 году.
– В конце прошлого года мы обзавелись девятью современными самолетами «DA40NG» немецкого производства, а также тренажерами, которые полностью имитируют эти воздушные суда. Кроме того, в рамках федеральной программы для нас были приобретены самолет «Л410», два вертолета «Еврокоптер AS-350В2» и различные тренажеры. Данная техника позволила значительно увеличить время летной практики для наших студентов, а значит – повысить качество их подготовки. Вместе с тем, новые самолеты позволяют существенно экономить топливо, что снижает расходы на обучение, – отметил ректор училища Сергей Краснов.
После осмотра тренажерного зала глава региона встретился с учащимися и преподавателями УВАУ ГА. Во время неформального общения с губернатором студенты задали несколько острых вопросов, связанных с размером стипендии и жилищными проблемами.
– У нас обучается много иногородних, а размер стипендии – всего 1200 рублей: на эти деньги нельзя полноценно жить и учиться, – сказал третьекурсник Артур Кукарцев.
Сергей Морозов пообещал подумать о дополнительных мерах поддержки, которые может обеспечить регион. Стоит отметить, что, по словам самих студентов, училище обеспечивает их бесплатным трехразовым питанием, обмундированием и местом в общежитии.
– Уже сейчас у нас в области действуют самые различные меры поддержки учащейся молодежи – от специальных стипендий для тех студентов и старшеклассников, которые учатся «на отлично», до помощи студенческим
семьям. Будем двигаться в этом направлении и далее! – заявил губернатор.
Также на встрече были обсуждены перспективы превращения училища в полноценный международный центр подготовки специалистов гражданской авиации, озвучены планы по приобретению современных самолетов и созданию нового спорткомплекса на базе училища.
Как отметил в заключение встречи глава региона, бренд «Ульяновск – авиационная столица» подразумевает не только активное развитие, например, авиастроения, но и модернизацию всего того, что связано с этой сферой, – в том числе на уровне подготовки пилотов, диспетчеров и авиационных менеджеров.
Евгений Нувитов