Три уголовных дела и выявленные нарушения на сумму более 236 миллионов рублей – таковы итоги работы областной Счетной палаты (СП) за прошлый год.
– Почти половина выявленных нарушений уже возмещена – в том числе деньгами. Всего мы провели 52 экспертно-аналитических мероприятия: в частности, проверялись исполнение регионального бюджета и бюджетная отчетность муниципальных образований, – отметил председатель палаты Игорь Егоров.
Естественно, пристальное внимание контролеров привлекли, прежде всего, целевые программы, поскольку на их реализацию нередко привлекается значительная доля бюджетных средств. Вот показательный пример: в нашей области функционирует федеральная программа «Социальное развитие села до 2012 года», в рамках которой выдаются субсидии на строительство или приобретение жилья. Проверки, которые провели специалисты СП всего лишь в трех районах нашей области (Карсунском, Ульяновском и Чердаклинском), позволили выявить различные нарушения в этой сфере на сумму более трех миллионов рублей.
Не менее красноречивый пример – проверка эффективности использования денег, направленных на капремонт многоквартирных домов Ульяновска (по 185 ФЗ).
– Это мероприятие мы провели вместе с городской Контрольно-счетной палатой. Всего было проверено 17 домов, при этом обнаружены нарушения на сумму более 24 миллионов рублей! – заявил Егоров.
Кстати, председатель региональной СП сообщил о том, что Контрольно-счетная палата Ульяновска, которая относительно недавно получила статус самостоятельного юридического лица, по итогам 2011 годазаняла первое место в рейтинге муниципальных контрольно-счетных органов нашей области.
Любопытные результаты принесли и тематические проверки областной Счетной палаты. Так, региональная Избирательная комиссия «проштрафилась» более чем на 725 тысяч рублей (из них около 12 тысяч – это неправомерное использование, еще 714 тысяч рублей связаны с неправильным оформлением договора о передаче автомобиля «Hyundai»). Ряд нарушений был выявлен в деятельности территориального Фонда медстрахова-ния и в работе таких значимых областных учреждений, как клиническая наркологическая больница, филармония, центр
по обеспечению пожарной безопасности. Заметно на этом фоне выделяется ОАО «ПАТП-1»: о тревожной финансово-экономической ситуации, сложившейся на этом крупнейшем пассажирском автопредприятии региона, мы уже писали в нашей газете. Достаточно сказать, что общая сумма установленных нарушений в этой организации превысила 70 миллионов рублей!
По результатам проверок специалистами СП были составлены предписания, направленные на устранение всех сделанных замечаний. Кроме того, палата направила в региональное Правительство предложения по изменению некоторых законодательных актов – для того, чтобы в будущем не наступить на те же грабли вновь.
Сергей Иванов