На прошлой неделе, в День защитника Отечества, в нашем городе состоялся межнациональный турнир по мини-футболу на кубок Дружбы народов. В Ульяновске эти соревнования, организованные региональным отделением Всероссийского азербайджанского конгресса, проходили уже в четвертый раз.
– Уверен, что спортсмены должны стать примером многонационального братства. Нужно продолжать открытый диалог культур, следовать всем направлениям национальной политики, выработанным на федеральном и региональном уровнях, в том числе при активной поддержке губернатора Сергея Морозова, – сказал председатель конгресса Ислам Гусейнов, предваряя начало соревнований.
Побороться за кубок на площадку спорткомплекса «Новое поколение» вышли азербайджанцы, вьетнамцы, киргизы, грузины, армяне, африканцы, евреи, таджики, татары и другие представители ульяновских диаспор.
По словам главы администрации Засвияжья Александра Шадрикова, проведение подобных межнациональных спортивных соревнований – это отличный пример дружбы между народами, проживающими в нашем городе.
В финал вышли команды «Всероссийский азербайджанский конгресс» и «Дагестан». В результате упорной борьбы со счетом 6:2 победила сборная конгресса.
Стоит добавить, что Исламу Гусейнову была вручена почетная грамота Департамента физической культуры и спорта за организацию и проведение межнационального турнира.