28 февраля исполнилось 80 лет Ивану Андреевичу Фролову, руководителю, имя которого вписано золотыми буквами в современную историю Мариинской гимназии города Ульяновска. Именно он сумел возродить гимназию, провести реконструкцию обветшавшего здания и так организовать учебный процесс, что Мариинка стала одним из лучших образовательных учреждении Ульяновской области, известным в России и за ее пределами.
Иван Андреевич закончил тереньгульскую школу в 1950 году, а в 1955-м – с отличием институт и переехал в Уфу. Затем служил в армии. После демобилизации Ивана Андреевича определили в школу-новостройку. Директор школы видела в нем достойную себе замену, но судьба распорядилась иначе – его назначили завучем в одну из школ. Со временем благодаря разносторонним талантам молодого педагога ученики этой школы стали занимать первые места на смотрах художественной самодеятельности.
В 1961 году И.А. Фролов приехал в Ульяновск. Преподавал в школе № 1 до 1972 года, работал в гороно, директором музыкального педагогического училища. В 1983 году его встретила гимназия №3, которой Иван Андреевич посвятил себя без остатка. Сколько сил и нервов ушло хотя бы на капитальный ремонт 1986 года! И если бы не его настойчивость и юмор, строители вряд ли бы уложились в кратчайший срок – год! Школу за ее белоснежный наряд фасада директор называл ласково – невестушка.
Благодаря Ивану Андреевичу в 1990 году школа получила статус гимназии. Иван Андреевич старался возродить дух гимназии настоящей, классической, с фундаментальным образованием и воистину аристократическим воспитанием. Именно в те годы, в которые Фролов руководил школой, были заложены традиции гимназии, которые хранятся и почитаются сегодняшними учениками.
Гимназия при Фролове сделала огромный шаг вперед в своем развитии. Был сформирован работоспособный профессиональный коллектив учителей-единомышленников, разработаны образовательные программы повышенного гимназического уровня, а после уроков нескончаемой чередой проходили выступления школьных ансамблей, отчеты научных гимназических обществ, спортивных групп, солистов; чтецов, призеров олимпиад. Традиционными стали торжества, на которых посвящаются в гимназисты первоклассники и вновь прибывшие учащиеся. В первые дни мая «всем миром» празднуется день рождения гимназии. Все пронизано единым духом радости, гордости, уважения.
Маленькие и большие открытия, интересные наблюдения, выводы, которые другим не приходили в голову, Иван Андреевич обобщил – и выпустил книгу «О математике и поэзии, о божественной пропорции и симметрии, о магии чисел и нравственности и о многом, многом другом…» – симбиоз литературы и математики. Так Фролов передал опыт молодому поколению педагогов.
С днем рождения, дорогой Иван Андреевич! Здоровья и долголетия, добра и улыбок!

С огромной любовью и уважением, Ваши коллеги – учителя, ученики и родители Мариинской гимназии