Как доложил председателю городской комиссии по чрезвычайным ситуациям Сергею Панчину директор МУП «Ульяновскдорремсервис» Игорь Карпов по состоянию на 12.00 2 марта дороги всех категорий приведены в нормативное состояние и пригодны для беспрепятственного передвижения всех видов транспорта.

По информации Игоря Карпова, в ночь с 1 на 2 марта в очистке ульяновских дорог от снега было задействована 101 единица техники. С улиц Пушкарёва, Гончарова и бульвара Пластова вывезено более 500 тонн снега. С помощью тяжёлой техники производилось расширение дорог по улицам Репина, Скочилова, Архитектора Шодэ, Гагарина, Карла Маркса, Минаева, Ефремова, Отрадная, Камышинская, Рябикова, Локомотивная, по проспектам Нариманова и Гая.

Днём в очистке городских магистралей от снега будет задействовано 72 единицы специальной техники МУП «Ульяновскдорремсервис», которая завершает расчистку отдельных участков территории пригородной зоны, в том числе – по заявкам жителей. Остановки общественного транспорта и заездные карманы приведены в нормативное состояние. Также продолжается подметание проезжей части и её обработка противогололёдными реагентами и песко-соляной смесью.

По поручению Сергея Панчина во избежание заторов на спусках и подъёмах улиц Инзенская и Урицкого, грузовой и легковой «восьмерках» будет продолжено круглосуточное дежурство тягачей.

По информации заместителя председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Сергея Аникина, работа пассажирского общественного транспорта осуществлялась в штатном режиме, но осложнялась возросшим количеством мелких дорожно-транспортных происшествий. Для усиления контроля работы частных перевозчиков Сергей Панчин поручил Сергею Аникину проводить выездные проверки в ежедневном режиме.

Как доложил Сергею Панчину председатель комитета ЖКХ и экологии администрации города Михаил Сычёв, по состоянию на 12.00 от снежных заносов было расчищено 99% дворовых территорий. В оставшихся дворах работа техники была невозможна из-за оставленного автотранспорта. В течение дня 2 марта основные усилия управляющих компаний планируется направить на расширение внутриквартальных проездов.

Также Михаил Сычёв доложил, что по состоянию на 2 марта сосульки, наледь и снежные шапки удалены со 130 (16%) из 834 кровель многоквартирных домов, включённых в план работ. Напомним, что в связи с обильными осадками выполненный более чем на 80% график очистке кровель по решению администрации города был обновлён.

Подводя итоги заседания, Сергей Панчин предупредил руководителей структурных подразделений администрации, что по поручению Главы Ульяновска Марины Беспаловой он будет лично контролировать ход и качество снегоуборочных работ. «Ответственные лица, которые будут халатно относиться к исполнению своих обязанностей, понесут персональную ответственность, вплоть до увольнения» – заявил Сергей Панчин.

Пресс-служба администрации города Ульяновска