2 марта Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и Глава города Марина Беспалова оценили качество работы новых троллейбусов, приобретённых в рамках реализации муниципальной целевой программы «Обновление городского электрического транспорта города Ульяновска на 2012-2017 годы».

Объём финансирования данной программы составляет 343,6 миллионов рублей.

Как доложил первым лицам области и города директор МУП «Ульяновскэлектротранс» Алимжан Абубекяров, в настоящее время в город поступило 4 троллейбуса, произведённых в городе Энгельсе Саратовской области. В течение марта в Ульяновск поступит еще 1 троллейбус.

Напомним, что новые троллейбусы оснащены электронной энергосберегающей системой управления (экономия электроэнергии составляет до 40%), надежными асинхронными двигателями переменного тока, а также тележками и колесными парами новой конструкции с более мягким ходом и пониженным шумом. Новый подвижной состав оборудован дополнительными отопителями калориферного типа, автоинформаторами и световыми табло с бегущей строкой. Троллейбусы имеют пониженный уровень пола, что обеспечивает удобство пассажирам при посадке и высадке, особенно людям с ограниченными возможностями.

В рамках мероприятия глава региона Сергей Морозов рекомендовал Главе Ульяновска Марине Беспаловой рассмотреть возможность постепенной замены основной части троллейбусного парка в течение ближайших пяти лет. В настоящее время в ведении муниципального предприятия «Ульяновскэлектротранс» находится 53 троллейбуса.

Глава Ульяновска Марина Беспалова подчеркнула, что руководство города намерено и в дальнейшем активно развивать электротранспорт. «Помимо приобретения пяти новых троллейбусов, в текущем году для жителей левобережья будет построена новая троллейбусная линия по проспектам Врача Сурова и Авиастроителей – до парка Прибрежный. На эти цели в бюджете Ульяновска уже предусмотрено порядка 20 миллионов рублей», – отметила Марина Беспалова.

Пресс-служба администрации города Ульяновска