Народная мудрость гласит: «Тот здоровье знает, кто болен не бывает». Об этом не понаслышке знает коллектив школы №74, который ведет активную работу по пропаганде здорового образа жизни.
В январе 1989 года в Заволжском районе г. Ульяновска, по адресу: ул. Гоголя, 40 широко распахнула свои двери средняя общеобразовательная школа №74. С самого открытия школа была ориентирована на реализацию здоровьесберегающих технологий, представляя собой современный учебный комплекс, где создана хорошая материально-техническая база, комфортные условия для гармоничного развития личности и сохранения здоровья каждого учащегося.
– Нашим ученикам, несомненно, повезло, – рассказывает учитель физической культуры Владимир Петрович Шингарев, – ведь у нас в школе создан по-настоящему уникальный оздоровительный комплекс: есть возможность заниматься с отличным специалистом по ЛФК, поправить свое здоровье, пройдя курс профессионального массажа, а также заниматься на уроках физической культуры в обновленном после ремонта бассейне.
Благодаря комплексной целевой программе «Здоровые дети» в школе создана лыжная и коньковая база, приобретен разнообразный спортивный инвентарь.
В зимнее время на школьном хоккейном корте много детворы, здесь проходят и уроки физкультуры, и кипят хоккейные баталии, а родители учат малышей первым шагам на коньках.
– В нашей школе каждый может найти занятие по душе, – говорит ученик 11А класса Дементьев Александр. – Помимо кружков и факультативов, работающих во второй половине дня, можно заниматься в многочисленных спортивных секциях: баскетбола, волейбола, каратэ, тенниса, легкой атлетики, бадминтона. Есть возможность поддерживать спортивную форму в современном тренажерном зале, в котором, кстати, занимаются и ученики, и учителя школы.
О здоровом образе жизни в школе не забывают и в течении учебного дня. Для поддержки двигательной активности проводятся утренняя гимнастика под музыкальное сопровождение, прогулки на свежем воздухе и динамические паузы в группах продленного дня, физкультминутки на уроках.
С этой же целью ежегодно проводятся ставшие традиционными «Дни здоровья», «Школы выживания», эстафеты, которые проходят в лесопарковой зоне, находящейся рядом со школой.
Вся система работы коллектива, направленная на поддержание здоровья учащихся, дает положительные результаты: снижается заболеваемость, ученики школы добиваются высоких результатов в спорте.