Глубоко модифицированная версия Ил-76 впервые поднимется в небо в середине годаПервый полет транспортного самолета Ил-76-90А, который является глубокой модификацией самолета Ил-76, запланирован на конец первого полугодия.

В 2011 году в рамках проекта по переносу производства с ТАПОиЧ на “Авиастар-СП” (входит в состав ОАК) ульяновское предприятие завершило монтаж ресурсного образца и передало его в Центральный аэрогидродинамический институт (ЦАГИ). Также предприятием успешно выполнен этап строительства летного образца.

Решение о переносе производства Ил-76 из Ташкента в Ульяновск было принято правительством РФ в 2006 году, передает РИА Новости. Начало серийного производства этих машин на “Авиастар-СП” намечно на 2015 год.

“Проект “476” (Ил-76-90А) – это наше будущее. В ближайшей перспективе он станет такой же гордостью завода, как и знаменитые “Русланы”, – цитирует агентство слова генерального директора ульяновского завода Сергея Дементьева. Он отметил, что предприятие в текущем году также продолжит работы по модернизации самолетов “Руслан”.

Кроме того, в этом году “Авиастар” примет участие в кооперации по строительству самолетов Sukhoi Superjet 100. Завод будет устанавливать интерьер на эти авиалайнеры.

В 2011 году “Авиастар” также выполнил весь комплекс опытных работ по подготовке производства для строительства самолета МС-21.