Георгий БОРИСОВ
Совместное предприятие государственной корпорации «Росатом» и ОАО «ЕвроСибЭнерго» – ОАО «АКМЭ-инжиниринг» – намерено в 2012 году получить лицензию на размещение опытно-промышленного блока с реакторной установкой СВБР-100 в Димитровграде Ульяновской области.

Об этом сообщает пресс-центр компании. Соответствующее заявление генеральный директор «АКМЭ-инжиниринг» Владимир Петроченко сделал на заседании совета директоров, состоявшемся 27 февраля.

«Это сложная многоярусная процедура, состоящая в том числе из таких ключевых в рамках проекта вех, как оценка воздействия атомной станции на окружающую среду, обоснование инвестиций, предварительный отчёт по обоснованию безопасности, программа обеспечения качества, а также акт выбора земельного участка», – отметил он. Участники проекта планируют, что НИОКР по нему завершится в 2014 году, а в 2017-2018 годах установка будет запущена. Напомним, разработка реактора мощностью 100 МВт на быстрых нейтронах со свинцово-висмутовым теплоносителем началась в 2010 году, для этого Росатом и «ЕвроСиб-Энерго» на паритетных началах учредили совместное предприятие.