В регионе разрабатывается система мероприятий для улучшения условий работы молодых специалистов.

Глава региона провел совет главных врачей, посвященный вопросам обеспечения лечебных учреждений медицинскими кадрами. В мероприятии приняли участие представители администрации, студенты и аспиранты медфака УлГУ.

С 2010 года в регионе реализуется целевая программа “Подготовка кадров медицинских работников для лечебно-профилактических учреждений Ульяновской области”. Но, тем не менее, ситуация с обеспечением кадрами лечебных учреждений продолжает оставаться напряженной. УлГУ является основным поставщиком молодых специалистов в клиники региона. В этом году вуз выпустит более 100 дипломированных медиков, окончивших интернатуру и ординатуру. 25 новоиспеченных врачей прибудут в Ульяновск из Самарского государственного медицинского университета.

Один из путей решения кадровых проблем местного здравоохранения – повышение квалификации и подготовка кадров. В этом региональной медицине также помогает УлГУ. В рамках программы модернизации здравоохранения Ульяновской области около ста специалистов с высшим профессиональным медицинским образованием прошли переподготовку по 13 специальностям. 780 медиков обучены на циклах повышения квалификации, число специалистов со средним профессиональным медицинским образованием, повысивших квалификацию, – около трех тысяч.

В десяти муниципальных образованиях Ульяновской области приняты комплексные программы по привлечению и закреплению молодых специалистов. Предусмотрено предоставление жилья медицинским работникам, переезжающим в сельскую местность; право на получение единовременной социальной выплаты на приобретение жилья и земельных участков. “Решение проблемных вопросов медицины, в том числе и кадрового, мы видим в существенном увеличении финансовых вливаний в эту сферу, улучшении условий труда медицинских работников, приобретении нового оборудования, повышении заработной платы, тесном сотрудничестве с вузами”, – заявил Сергей Морозов.

Ника БОРИСОВА