Декан факультета Института медицины, экологии и физической культуры УлГУ Василий Горбунов возглавит рабочую группу по созданию Медицинской палаты Ульяновской области.

Идея новой структуры обсуждалась во время общения медиков региона с президентом Национальной медицинской палаты Леонидом Рошалем. На встрече прошли выборы членов рабочей группы, которая займется разработкой принципов деятельности региональной общественной организации. Помощниками Василия Горбунова станут главный врач Тереньгульской центральной районной больницы Евгений Ланцов и заместитель главного врача Ульяновской областной клинической больницы Ирина Грешнова.

– Это единая организация, которая будет защищать медицинских работников, в том числе и в суде. Подчеркну, в отличие от профсоюза она занимается не социальными вопросами, а профессиональными, – заявил Леонид Рошаль.

Гость отметил, что региональные объединения медицинских работников не должны быть представительствами Национальной медицинской палаты: “Это должны быть самостоятельные юридические структуры, участвующие в решении проблем здравоохранения, защищающие интересы медиков России”. Президент Национальной медицинской палаты озвучил положительной опыт работы возглавляемой им организации – внесение поправок в федеральные законы, касающиеся здравоохранения, повышение стипендий ординаторам и интернам, создание программы “Здоровая нация”. Сейчас структура выдвигает инициативы организации платных дежурств медиков на дому, обеспечения бесплатной последипломной подготовки специалистов.

По словам министра здравоохранения Ульяновской области Валентины Карауловой, организаторы стремятся уже на этапе создания палаты учесть запросы общества, а потому готовы к внесению предложений и замечаний от жителей региона. Идеи по работе и составу организации можно прислать в региональное министерство здравоохранения по электронной почте: mz@ulgov.ru .

Петр ИВАНОВ