В Ульяновском государственном университете открылся Международный лингвокультурный центр, посвященный личности великого француза.

Основой центра стала уникальная коллекция заслуженного работника культуры Николая Яценко, состоящая из нескольких тысяч различных материалов, связанных с жизнью и творчеством известного французского летчика и писателя Антуана де Сент-Экзюпери. Николай Ильич собирал ее на протяжении многих лет и передал в дар УлГУ.

Долгое время энтузиаст Яценко не мог найти поддержки для реализации своей идеи. Но в минувшем году судьба привела его в УлГУ, и ректор вуза Борис Костишко поддержал инициативу и предложил создать центр Экзюпери при вузе.

На открытие пришли поклонники личности и творчества знаменитого француза, губернатор Сергей Морозов, ректор УлГУ Борис Костишко, ректор УВА УГА Сергей Краснов, руководители государственных и бизнес-структур, входящих в состав авиационного кластера региона.

На встрече говорилось – фактически в этот день открылся первый в России музей Антуана де Сент-Экзюпери. Музея Экзюпери нет даже во Франции, его только начали организовывать и рассчитывают открыть в 2014 году. Выступавшие сошлись во мнении, что центр расширит возможности по развитию российско-французских связей, повысит популярность региона, привлечет туристов и займет особое место в короне достопримечательностей Ульяновской области.

Важно и то, что на основе коллекции Николая Яценко создан образовательно-исследовательский центр изучения и популяризации иностранных языков. По мнению Сергея Морозова, к основным задачам центра непременно следует добавить нравственное воспитание, ведь книги Экзюпери наполнены гуманизмом.

Частью церемонии открытия стал телемост с Францией. На связь вышла профессор факультета славистики парижского университета Сорбонна, доктор филологических наук, главный редактор французского журнала “La Revue russe” Вероника Жобер. Мадам Жобер неоднократно бывала в Ульяновске и по приглашению Ульяновского государственного университета выступала с лекциями, а также проводила встречи со студентами и преподавателями. В ходе телемоста она поприветствовала всех собравшихся и выразила надежду на то, что в скором времени обязательно посетит центр Сент-Экзюпери в УлГУ.

За неоценимый вклад в развитие научно-образовательного и культурного потенциала университета Борис Костишко вручил Николаю Яценко сертификат признательности. Ректор отметил, что деятельность центра станет отличным подспорьем для будущих лингвистов и переводчиков Ульяновского госуниверситета, а также расширит кругозор студентов – у них появилась отличная возможность изучить личность французского писателя и его творчество.

Ольга НИКОЛАЕВА