Дискуссия, и спор вокруг свалок, полигонов у села Красный Яр зашел в тупик. Поэтому решил отдельно на все вопросы ответить, и главное разграничить участки и землю кому именно там принадлежит.
Первая свалка в этих местах появилась в конце 70-х годов, то 2005 года ее эксплуатировал город Ульяновск, и она была муниципальной. Потом пришла на это место фирма ООО «Полигон» и до 2011 года активно ее разрабатывала. В данный момент свалка имеет курганный тип. И мусор на нее не вывозится, и она должна в соответствии с технологиями и санитарными требованиями быть рекультивирована.
Далее
Это было одно требований общественности, на которое владельцы ООО «Полигон» пошли, и подписали соглашения.
Вторая свалка – это не состоявшиеся полигон Каплина А.Е. в свое время он хотел там сделать мусорный полигон, потом его купила фирма ООО «Симбирск Нев Взлет», расположена она была напротив территории ООО «Полигон», огорожена забором.
В прошлые годы горели и эта свалка, и курганная свалка. Требования общественности заключалось в том, что не допустить пожаров. Экологические документы этому объекту делал эколог Коссинский. Данная свалка было в 2011 году закрыта.
Третья территория, это новые две мусорные карты, которые ООО «Полигон» построил в 2011 году (начало строительства на фото ниже). Строительство шло по проекту, который прошел экологическую и государственную экспертизу. Действительно перед запуском этого полигона ТБО много было нарушений, о которых я писал, и жалобы отправлял в надзорные органы и по их рассмотрению выходили прокуратура и Госэконадзор в суды.
В январе 2012 года, все замечания общественности и предписания были выполнены ООО «Полигоном», имеются соответствующие документы и визуально можно проверить.
Плюс предварительно было принято решение о том, что как заполняются эти мусорные карты, то будет рекультивирован полигон.
25 февраля 2012 года был пожар в районе этих трех участков, и люди стали друг друга обвинять, не совсем верно и я написал, что горела территория ООО «Симбирск нев взлет». Если смотреть по участкам, то ни ООО «Симбирск нев взлет», ни ООО «Полигон» не горели в тот день, да и не могут сейчас они гореть, часть территории закрыто, а часть территории имеет систему тушения (новые мусорные карты).
Горело на границе с их участками, то есть горела четвертая свалка.
А именно, территория, на которую из города, жители свозят крупногабаритные отходы, а также отходы мебельного производства. Вывоз отходов сюда самовольный, и поджигают его те лица, которые занимаются незаконным вывозом мусора. А земля принадлежит людям, которые планируют разместить на 23 га новый полигон ТБО.
Проект нового полигона делает фирма ООО Бестпроект, а экологическую составляющую фирма ООО Экологические системы (Левитас Л.М.).
То есть мусор постоянно горит на данной территории (на схеме показал).
На счет лоббирования интересов, мне без разницы, кому принадлежит та или иная свалка, мусорный полигон. Есть нарушения писал и буду о них писать. Но, нужно не кричать только, а нужно добиваться результатов и о них писать.
А результаты есть, впервые будет у нас рекультивирована городская огромная свалка, устранены нарушения на действующих мусорных картах. И приложу все усилия для того, чтобы выяснить, кто же свозит мусор и поджигает сейчас там, плюс приложу максимум усилий не допустить размещения нового мусорного объекта на 23 га. А причина, на этой земле нужно не полигоны мусорные развивать, а дачное строительство. При этом нужно все остальные мусорные территории привести в порядок, рекультивировать три объекта.
А новый мусорный объект для заволжского района можно построить в другом месте, и места такие есть.
Да, и многие из тех, кто пишет, о продажности, не подумали куда сейчас мусор свозится из района. А его возят на незаконную свалку в Чердаклы, которая максимум в год может принимать 10 000 кубов мусора, а только одна управляющая компания туда в месяц вывозит 14 000 кубов мусора. И снова этот вопрос поднимает только общественность
А это схема, кому принадлежат участки земли.

Начало строительства мусорной карты в 2010 году, которые в данный момент сейчас заполняются мусором. Далее

Это документ, показывающий кому свалка принадлежит