Иван Палий
Серьезное региональное антиалькогольное законодательство Ульяновской области ждут послабление. Поручение, разработать соответствующий законопроект, уже дан губернатором Сергеем Морозовым профильным подразделениям региональной администрации. В частности ожидается, что приобретать крепкие алкогольные напитки в выходные и праздничные дни жителям региона будет позволено, но в случае, если они будут покупать его для поминок усопших родственников.

Сообщается, что в течение 2011-ого года в администрацию депутатам и в общественные приемные политических партий неоднократно поступали просьбы от граждан, санкционировать продажу крепкого алкоголя в таких случаях. Граждане указывали борцам с «зеленым змием», что к другим событиям в жизни человека, традиционно сопровождаемым возлияниями, можно подготовиться заранее, а вот смерть родственника предугадать порой невозможно. В настоящее время ульяновские депутаты и общественники дискутируют, каким должен быть механизм контроля того, что алкоголь приобретается именно «в ритуальных целях».

Напомним, в апреле 2011 года депутаты заксобрания Ульяновской области серьезно ужесточили закон «О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции». С момента вступления этих норм в силу, на территории региона запрещена торговля крепким алкоголем в выходные дни. Кроме выходных дней аналогичный запрет распространяется на 25 мая («Последний звонок»), 12 июня (День города Ульяновск), 1 сентября (День знаний) и 12 сентября (день старта акции «Роди патриота»). Тем же законом запрещена продажа алкогольных напитков крепче 15 градусов в любые дни с 20 часов до 8 утра. Нарушителям антиалкогольных норм грозят крупные штрафы..