В ходе прокурорских проверок в специализированных учреждениях с круглосуточным пребыванием детей-сирот и общежитий учреждений начального и среднего профессионального образования для несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, был выявлен целый ряд нарушений.

Например, в Новодольском специальном (коррекционном) детском доме для детей с ограниченными возможностями здоровья «Остров детства» не было комнаты личной гигиены для воспитанниц, а в кранах отсутствовала горячая вода.

В Барановской школе-интернате вода из подземного источника перед поступлением в сеть не проходила положенной по закону проверки, более того, здесь детей элементарно недокармливали.

Вот данные пресс-службы прокуратуры: должностными лицами в ноябре 2011 года не были выполнены нормы питания по мясу – более чем на 75%, по рыбе – на 33,6%, по овощам и зелени на 39%, по колбасным изделиям – на 20 %.

Многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства выявлены и в общежитиях.

Так, в Мелекесском профессиональном агролицее не было горячего водоснабжения на кухне, в изоляторе, в умывальной, прачечной и санузлах. Также здесь не хватало мебели – стульев, столов и шкафов, а также комплектов постельного белья.

А вот в общежитии Инзенского государственного техникума отраслевых технологий, экономики и права сантехника отсутствовала полностью: здесь не было ни раковины на кухне, ни ванной в прачечной, а в комнатах не обнаружено индивидуальных тумбочек и даже постельных принадлежностей.

В целом ряде образовательных учреждений были выявлены нарушения требований пожарной безопасности.

Также выявлено несколько фактов несоблюдения прав детей, оставшихся без попечения родителей: им не перечислялись или вовремя не оформлялись пенсии по потере кормильца и алименты.

Прокуратура Ульяновской области внесла представление с требованием незамедлительно устранить выявленные нарушения, исключив аналогичные факты впредь, и привлечь к ответственности виновных должностных лиц.